• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 4 июля снова заработают бумажные фабрики Финляндии

    Опубликовано: 2005-07-04 13:58:26
    Финские лесопромышленники и профсоюз работников бумажной промышленности заключили трудовое соглашение, сообщает Конфедерация ЛПК Северо-Запада. В связи с этим промышленники объявили об окончании локаута (закрытия производств), который был начат в середине мая 2005 года. Предварительно, финансовый ущерб российских лесозаготовителей (в случае если поставки не будут производиться до сентября) составит порядка 26 млн. евро. Российские лесозаготовительные предприятия, поставляющие круглый лес в Финляндию, уже понесли и продолжают нести тяжелые убытки в связи с финской остановкой лесных производств. В связи с тем, что сейчас склады финских предприятий затоварены сырьем, которого по некоторым оценкам хватит до конца лета, поставки российских лесозаготовителей, вероятно, не будут производиться до сентября или будут производиться в ограниченном количестве.

    Финны также требуют сейчас от российских лесозаготовителей снижения цены на поставляемое сырье, что в свою очередь приведет к дополнительным потерям россиян в несколько миллионов евро. Их прибыль может сократиться на треть и значительно снизить капитализацию отечественных компаний.

    Такая ситуация ставит российские лесозаготовительные предприятия в крайне тяжелое положение. Российские транспортные компании также понесли значительный ущерб от локаута. Конфедерация Лесопромышленного Комплекса Северо-Запада считает, что недопустимо перекладывать убытки финского локаута на российских лесозаготовителей и транспортников. Локаут сказался и еще скажется на росте цен на бумагу, который прогнозируется в августе на 6-8%, на мебель и на древесные материалы для ремонта.

    Меньше всего пострадали те российские предприятия, которые осуществляют глубокую переработку древесины, и не зависят от экспорта круглого леса за границу. Многие из них даже укрепили свои позиции, что говорит о необходимости развивать переработку древесины в регионе.

    Информирует Бумага и Жизнь. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.