• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия использует пиар и политическое давление, чтобы остаться на атомном рынке Украины

    Опубликовано: 2009-10-12 12:24:13

    Россия не хочет терять атомный рынок Украины и намерена противодействовать строительству в этой стране завода Westinghouse.

    Российская госкорпорация "Росатом" намерена противодействовать сооружению в Украине завода по производству ядерного топлива по технологиям компании Westinghouse Electric Company. Об этом говорится в проекте "Плана мероприятий по действиям в отношении Украины после 15 июля 2009 года при неподписании долгосрочного контракта на поставку топлива после 2010 года".

    "Долгосрочный контракт и противодействие сооружению в Украине завода по технологиям Westinghouse, вне зависимости от стратегии и тактики дальнейших действий, должны оставаться приоритетными задачами российской атомной отрасли в Украине. От их выполнения будет напрямую зависеть объем дальнейшего присутствия Госкорпорации "Росатом" на украинском и европейском рынках", — говорится в документе.

    Кроме того, согласно разработанному плану, "Росатом" намерен ограничить возможности Украины по созданию резерва ядерного топлива за счет поставок в 2010 году. При этом действия российской госкорпорации, согласно документу, должны быть нацелены на выбор Украиной российских технологий для строительства завода ядерного топлива, а также на подписание долгосрочного контракта до 2020 года для фиксации рынка ядерного топлива Украины за российским поставщиком в объеме твердых обязательств не менее 12 энергоблоков.

    В документе говорится, что наиболее быстрое и эффективное решение выше указанных задач может быть достигнуто, в частности, за счет проведения комплекса мероприятий с подключением политического ресурса России.

    Российская сторона также планирует оказывать давление на Украину через коммерческие инструменты, включая вопрос об использовании при изготовлении тепловыделяющих сборок природного урана украинского происхождения.

    Еще одним инструментом воздействия на Украину, согласно документу, станет использование публикации и тиражирования в украинских, российских и зарубежных СМИ комментариев экспертов и политиков о причинах очередного срыва сроков подписания долгосрочного контракта и документа о создании в Украине производства ядерного топлива.

    Напомним, Подписание долгосрочных контрактов компаниями "Энергоатом" и российской "ТВЭЛ" на поставку в Украину ядерного топлива после 2010 года откладывается. Ранее предполагалось, что договоры будут заключены до 15 июля 2009 года. В Минтопэнерго до последнего дня отрицали, что контракты не будут подписаны в ранее оговоренный срок . Однако 15 июля глава "Энергоатома" Юрий Недашковский, равно как и министр топлива и энергетики Юрий Продан, находились в Южной Корее в составе правительственной делегации. Таким образом, заключение договоров с россиянами не представлялось возможным. По неофициальной информации, украинская сторона продолжает рассматривать возможность сотрудничества с американской Westinghouse. Ее представителей в начале июля встречала в Киеве сама Юлия Тимошенко. "Возможно, американцы предложили хорошие условия", — допусукает источник.

    Источник: Зеркало недели

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.