• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Остановка Енисейского ЦБК вызвала дефицит газетной бумаги

    Опубликовано: 2005-07-04 08:38:53
    Из-за остановки Енисейского целлюлозно-бумажного комбината (ЕЦБК, Красноярский край) на иркутском рынке возник дефицит газетной бумаги. Крупнейшая в Иркутской области типография «Облмашинформ» уведомила гендиректоров печатных СМИ о том, чтобы они приступили к самостоятельным закупкам бумаги на открытом рынке. На прошлой неделе Енисейский целлюлозно-бумажный комбинат остановил свое производство. По официальным данным, это произошло из-за планового капитального ремонта, по неофициальной — из-за финансовых трудностей комбината.

    Типография «Облмашинформ» печатает более 100 наименований газет и контролирует не менее 70% регионального рынка. На иркутском рынке возник ажиотажный спрос на бумагу, и, чтобы разъяснить СМИ ситуацию, гендиректор «Облмашинформа» Владимир Рожков в минувшую среду вечером собрал у себя гендиректоров областных газет. Господин Рожков уведомил их о том, чтобы они приступили к самостоятельным закупкам бумаги на открытом рынке либо свели типографию со своим поставщиком.

    Генеральный директор газеты «ТелеСемь» Ольга Танцер отметила, что из-за сокращения поставок Енисейского ЦБК в Иркутскую область стоимость бумаги для печатных СМИ в ближайшее время может значительно вырасти. Тонна бумаги, стоившая до кризиса 16 тыс. руб., с учетом поднятых ЦБК цен, может подорожать для газеты до 18 тыс. руб. и выше. В свою очередь, главный редактор и генеральный директор газеты «Восточно-Сибирская правда» (ВСП) Александр Гимельштейн заявил, что редакция создала достаточный запас бумаги на несколько месяцев вперед, поэтому ничего критичного в создавшейся ситуации не видит. «Бумага Енисейского ЦБК одна из самых дешевых в стране.

    Даже с учетом удорожания ее цена ниже той, что установлена на бумагу западных комбинатов России», — отметил господин Гимельштейн. Он считает, что на цене газеты ситуация с поставками ЦБК не отразится: «Мы закончили подписку и тем самым установили цены на следующее полугодие». Вчера гендиректор «Облмашинформа» Владимир Рожков сообщил, несмотря на проблемы с поставками бумаги, типография напечатает все газеты в полном объеме и в срок. В свою очередь директор по персоналу ООО «Енисейский ЦБК» Дмитрий Масленников обрадовал новостью, что комбинат предполагается запустить в ближайшие дни.

    Информирует Unipack. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.