• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Частный бизнес США начинает скупать плохие активы

    Опубликовано: 2009-10-08 09:16:47

    Лишенные государственной помощи банки больше не могут скупать "токсичные" активы. Эстафету скупки находящихся на грани банкротсвта фирм и ценных бумаг перехватил частный бизнес.

    На следующей неделе инвестфонды смогут совершить первые сделки в рамках Частно-государcтвенной инвестиционной программы (PPIP). Отобранные правительством частные управляющие компании привлекают средства в специальные фонды, минфин США инвестирует в них такую же сумму, а затем и выделяет в кредит средства, равные получившемуся объему фонда. Предполагалось, что объем программы может достигнуть $1 трлн.

    Сейчас пять компаний готовы вложить в фонды в рамках PPIP $3,07 млрд. Сначала Invesco и TCW Group собрали $1,13 млрд, затем BlackRock, Wellington Management и AllianceBernstein — $1,94 млрд. С учетом господдержки фонды могут купить токсичные инструменты на сумму до $12,3 млрд.

    Последние месяцы эти активы дорожают. Некоторые из них, в том числе обеспеченные высокорискованными ипотечными кредитами, в марте стоили около 30% от номинала, а сейчас — 65%. "Не думаю, что найдется много желающих (эти активы) продать, сейчас в этой программе нет большой необходимости", — говорит профессор Массачусетского технологического института Саймон Джонсон. Поэтому едва ли инвестиции принесут 20-30% годовых, как предполагалось в марте. "Про 20% речи не идет, — говорит аналитик FTN Financial Вальтер Шмидт, — сейчас рынок приносит 4-8%". "Важно не только то, сколько активов фонды смогут купить, но и положительный психологический эффект", — отмечает гендиректор Sorin Capital Management Джим Хиггинс.

    Более десятка корпоративных и государственных пенсионных фондов вложились через частные инвестфонды в PPIP, рассказывает источник WSJ. Например, государственный пенсионный фонд штата Коннектикут инвестировал $100 млн в фонд Invesco, обещающий 25% годовых, и $50 млн в фонд AllianceBernstein, который прогнозирует доход на уровне 10-17%.

    "Мы в декабре инвестировали в инструменты с ипотечным обеспечением, и они показывают хорошие результаты", — говорит директор по инвестициям фонда правительства города Нэшвилла Фади Бу Самра. Благодаря кредитному плечу, которое обеспечивает правительство, эта возможность очень привлекательна, полагает он. Фонд правительства города Нэшвилл планирует инвестировать в PPIP $40 млн.

    Источник: Ведомости 

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.