• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страны Карибского бассейна создадут совместное нефтяное предприятие "Петрокарибе"

    Опубликовано: 2005-07-04 20:36:35
    Лидеры стран Карибского бассейна на встрече в венесуэльском городе Пуэрто ла Круз договорились о создании регионального нефтяного предприятия "Петрокарибе". На предложение венесуэльского президента Уго Чавеса, желающего снабжать нефтью всех соседей, откликнулись 14 стран. Между тем, у соглашения нашлись противники и в последний момент расстроенный Чавеса заявил, что несколько стран не хотят подписывать документ. Но в итоге, кажется, правительство Венесуэлы получило почти все, что хотело. Создание "Петрокарибе" утверждено и только два государства попросили дополнительное время на изучение деталей. В основе плана - уже работающее соглашение между Венесуэлой и Кубой, которое позволяет кубинцам дешево пользоваться нефтью Венесуэлы - основного поставщика "черного золота" в Латинской Америке.

    Теперь, как заявляет Чавес, кредит странам региона будет расширен и будет привязан к растущим ценам на нефть. Транспортировкой нефти - опять-таки по сниженным расценкам - будет заниматься венесуэльская государственная нефтяная компания PDVSA, а правительство Чавеса обещает 50 миллионов долларов в фонд на создание новой компании.

    Опасения нескольких лидеров карибских стран вызывает то, что Чавес настойчиво рекомендует вести все нефтяные сделки на уровне правительств и не допускать к нефтяному партнерству частные компании. Сомневающиеся считают, что это может привести к нарушениям существующих контрактов по обслуживанию национальных систем хранения и распределения нефти частными фирмами.

    Правительство Венесуэлы заявляет, что новое предприятие может подтолкнуть регион к новым шагам по интеграции и сотрудничеству. Критики Чавеса, впрочем, видят в его щедрости попытку использовать нефтяное богатство Венесуэлы для укрепления ее политического влияния в регионе.

    Информирует Униан e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.