• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нефтепровод Казахстан- Китай будет сдан в эксплуатацию в декабре 2005 года

    Опубликовано: 2005-07-04 20:42:40
    Нефтепровод Казахстан-Китай будет сдан в эксплуатацию в декабре 2005 года. "Ведутся монтажные работы на всех участках нефтепровода Атасу-Алашанькоу, и, как обещали нефтяники, строительство завершится 16 декабря 2005 года", - заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на пресс-конференции в Астане по окончании переговоров с председателем КНР Ху Цзиньтау. "Наше сотрудничество выходит сегодня на новый уровень - уровень практической реализации крупнейших проектов, и это первый крупномасштабный двухсторонний проект, запущенный нами в текущем столетии", - подчеркнул он. Кроме того, по словам Назарбаева, стороны достигли взаимопонимания по совместным исследованиям обоснования инвестиций в строительство газопровода Казахстан-Китай.

    Нефтепровод Атасу-Алашанькоу протяженностью 988 километров является второй очередью нефтетранспортного проекта "Казахстан-Китай". Этот участок строится от нефтеналивной железнодорожной эстакады на станции Атасу в Карагандинской области (в центре Казахстана) до границы с Китаем в районе железнодорожного терминала Дружба - Алашанькоу.

    Стоимость строительства этого участка оценивается в 700 миллионов долл. В рамках технико-экономического обоснования проекта объем капиталовложений в строительство первой очереди участка Атасу-Алашанькоу составит порядка 650 миллионов долл., в расширение пропускных мощностей - порядка 40 миллионов долл.

    Информирует Униан e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.