• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на нефть продолжают рост

    Опубликовано: 2005-07-04 11:46:55
    Котировки фьючерсов на нефть на закрытии торгов на Нью-йоркской товарной бирже /NYMEX/ в пятницу выросли. Цены на топочный мазут достигли нового рекордно высокого показателя. Котировки августовских фьючерсов на топочный мазут на NYMEX выросли на 9,90 цента до внутридневного максимума 1,7350 долл. за галлон, что является самой высокой ценой на фьючерсы ближайшего месяца поставки, зафиксированной с начала торговли этими фьючерсами на NYMEX в 1979 г. На момент закрытия торгов цены на топочный мазут частично утратили достигнутые ранее позиции и опустились до 1,7111 долл. за галлон, что на 7,50 цента выше по сравнению с ценой на закрытии в четверг.

    Котировки августовских фьючерсов на бензин выросли на 8,27 центов - до 1,6485 долл. за галлон. Котировки августовских фьючерсов на легкую малосернистую сырую нефть выросли на 2,25 долл. - до 58,75 долл. за баррель. В понедельник цены на нефть поднялись до рекордно высокого уровня 60,95 долл. за баррель. На Международной нефтяной бирже в Лондоне /IPE/ котировки августовских фьючерсов на нефть марки Brent повысились на 1,96 долл. - до 57,54 долл. за баррель.

    С начала года цены на фьючерсы на сырую нефть и топочный мазут на NYMEX выросли более чем на 40 проц., цены на фьючерсы на бензин повысились более чем на 52 %. Росту цен на нефть и нефтепродукты способствовали опасения о том, что во второй половине будет наблюдаться нехватка поставок на фоне пика спроса на энергоносители. В пятницу эти опасения усилились после публикации экономических данных, свидетельствующих о росте потребления нефтепродуктов, а также на фоне сообщений о перебоях в работе НПЗ.

    Независимая исследовательская группа Институт управления поставками (ISM) сообщила, что рассчитываемый ею индекс деловой активности в производственном секторе в июне составил 53,8. В мае он составлял 51,4, а в апреле - 53,3. Значения выше 50 указывают на рост в секторе. Июньские данные показывают рост в тех частях экономики, которые ранее были отстающими в момент общего подъема. По словам экономиста Wachovia Corp., эти цифры, а также пересмотренные в сторону повышения данные по ВВП за 1 половину 2005 г и ожидаемые данные о высоких объемах продаж машин позволяют предположить, что спрос на нефть останется значительным, несмотря на высокие цены.

    По мнению аналитика, во второй половине года на нефтяном рынке будет наблюдаться рост цен на фоне ожидаемого повышения спроса на дистилляты, в том числе, топочный мазут и дизельное топливо. В связи с ожидающимся ростом цен на топочный мазут конечные потребители, такие как дистрибьюторы топочного мазута и авиакомпании, начали операции по хеджированию, что, в свою очередь, также способствовало повышению котировок на рынке нефти.

    В четверг президент ОПЕК шейх Ахмад Фахд ас-САБАХ сообщил, что он приостановил переговоры с представителями стран-членов ОПЕК о повышении квот на нефтедобычу после того, как цены на нефть опустились ниже 60 долл. за баррель. В то же время, по словам президента ОПЕК, квоты на нефтедобычу могут быть повышены, если цены вновь вернутся к этому уровню. Кроме того, ас-САБАХ заявил, что цена 57 долл. за баррель также является слишком высокой, ОПЕК считает более приемлемым уровнем цену 53 долл. за баррель. Аналитики считают, что комментарии президента ОПЕК лишь добавили неопределенности по поводу позиции картеля относительно цен на нефть.

    "В долгосрочной перспективе никто в действительности не знает, какие цены будут устраивать ОПЕК", сказал Майк Линч, президент консультационной фирмы Strategic Energy and Economic Research. По его словам, повышение квот на добычу нефть странами ОПЕК не окажет влияния на рынок, который в большей степени озабочен проблемой поставок нефтепродуктов.

    Информирует Униан e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.