• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нефть ударит по карману украинцев

    Опубликовано: 2005-07-04 08:54:17
    Первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах прогнозирует незначительный рост цен на нефтепродукты на рынке Украины в июле. Однако, по его словам, их дефицита не будет. "С учетом динамики цен на нефть на мировом рынке, безусловно, определенное повышение цены на нефтепродукты в июле в Украине состоится. Мы рассчитываем на то, что это будут буквально считанные проценты. При этом, учитывая насыщенность рынка нефтепродуктами, мы абсолютно не предусматриваем и не прогнозируем их дефицита", - сказал он. В то же время Кинах отметил, что ситуация на рынке нефтепродуктов Украины на сегодняшний день достаточно напряженная.

    Он также подчеркнул, что 82% нефти, потребляемой в Украине, импортируется по мировым ценам. "В последнее время мы наблюдаем, рекордный уровень цен на нефть на мировом рынке, в отдельные дни цена доходила до $60 за баррель. Безусловно, все это отражается на уровне внутренних цен и в Украине", - подытожил первый вице-премьер, сообщает "Форум".

    По его словам, правительству сегодня необходимо "умно", не противореча законам экономики, регулировать ситуацию. В частности, считает первый вице-премьер, среди первоочередных мер - создание необходимого уровня насыщенности рынка нефтепродуктами, в том числе условий баланса спроса и предложения, а также более высокого уровня равной конкуренции на рынке.

    Он также выразил уверенность в том, что опыт прошлого нефтяного кризиса не прошел для Украины зря. "Мы уже будем действовать как государство, не разрушая доверия инвесторов к нашей стране и не создавая искусственных кризисов", - отметил Кинах. В то же время лидер Республиканской партии Украины Юрий Бойко в интервью газете "Факты и комментарии" высказал мнение, что сезонный рост цен на нефть может отразиться на стоимости товаров.

    "Стоимость нефти в мире в ближайшее время повысится приблизительно процентов на 10", - прогнозирует экс-глава НАК "Нефтегаз Украины". Кроме сезонных факторов, считает Бойко, на цену влияет пассивная позиция организации ОПЕК, которая сегодня практически не влияет на мировые цены. Сдерживающим фактором является разве что позиция США.

    "Мы ежегодно для нужд страны перерабатываем 18 миллионов тонн нефти, из которых 3 млн. добываем сами, а 15 млн. покупаем, при чем уже год - по мировым ценам. Это произошло после того, как в 2004 году Россия для изъятия прибылей у нефтяных компаний ввела у себя экспортную пошлину. Так что Украина вплотную зависит от мировой конъюнктуры, и удорожание нефти в мире означает и ее подорожание для Украины, - отметил глава РПУ. А поскольку нефтепродукты - одна из составляющих любого производственного процесса, значит, цена на нефть в конечном счете определяет стоимость любого товара, отметил он.

    Информирует Деловая неделя. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.