• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • КС сделал пенсии украинцев безграничными

    Опубликовано: 2009-09-11 08:25:19

    Конституционный Суд признал неконституционным ограничение Кабинетом министров максимального размера пенсий для отдельных категорий граждан. Соответствующее решение КС обнародовал  10 сентября.

    В частности, отмечается в решении, народные депутаты обратились с представлением для дачи оценки пункту 10 Постановления Кабмина "Некоторые вопросы социальной защиты отдельных категорий граждан" от 28 мая 2008 года № 530.

    Как отмечается в решении, обжалованный в представлении пункт постановления определяет, что максимальный размер пенсий (с учетом надбавок, повышений, дополнительной пенсии, целевой денежной помощи, пенсии за особые заслуги перед Украиной, сумма индексации и других доплат к пенсии, установленных законодательством), назначенных (пересчитанных) в соответствии с рядом законодательных актов Украины, не может превышать 12 минимальных размеров пенсии по возрасту, установленной согласно со статьей 28 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

    Максимальный размер пенсии, назначенной (пересчитанной) в соответствии с Законом Украины "О прокуратуре" (с учетом надбавок, повышений, дополнительной пенсии, целевой денежной помощи, пенсии за особые заслуги перед Украиной, индексации и других доплат, установленных законодательством), не может превышать 10 тыс. грн в месяц.

    Рассмотрев представление, КС отметил, что Кабмин, исходя из статьи 116 Конституции, полномочен принимать меры по обеспечению прав и свобод человека и гражданина, обеспечивать проведение политики, в частности, в сфере социальной защиты. Указанное свидетельствует, что правительство не наделено полномочиями по установлению размеров пенсий. Таким образом, Кабмин, закрепляя в пункте 10 постановления предельные размеры пенсии для отдельных категорий граждан, вмешался в сферу исключительной компетенции законодателя вопреки положениям части 2 статьи 6, части 2 статьи 8, части 2 статьи 19, пункту 3 части 1 статьи 85, пункта 6 части 1 статьи 92 Конституции.

    Учитывая это, КС пришел к заключению о неконституционности пункта 10 упомянутого постановления. Кроме того, решение КС имеет преюдициальное значение при рассмотрении судами общей юрисдикции исков в связи с правоотношениями, возникшими в результате действия положений, признанных неконституционными.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.