• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Искусственные деревья помогут бороться с глобальным потеплением

    Опубликовано: 2009-08-31 09:56:32

    Ученые из Великобритании предложили бороться с глобальным потеплением при помощи искусственных деревьев. Об этом сообщается в специальном докладе Института инженеров-механиков, сообщает BBC News.

    Искусственными деревьями исследователи предлагают называть всякое устройство, которое способно извлекать из воздуха углекислый газ. В частности, простейшая механическая конструкция - фильтр, через который проходит воздух, - также может называться искусственным деревом. Расчеты исследователей показывают, что фильтрующая система размером с крупный контейнер позволяет заменить около 1000 деревьев аналогичного размера.

    В качестве альтернативного варианта исследователи предлагают использовать биореакторы, в которых углекислый газ будет поглощаться микроскопическими водорослями в результате фотосинтеза. Устанавливать эти контейнеры предполагается в городах на крышах зданий. Инженеры отмечают, что существующие технологии позволяют произвести в ближайшие 10-20 лет в одной только Великобритании более 100 тысяч искусственных деревьев.

    Специалисты, однако, заявляют, что подобные устройства не являются панацеей - для борьбы с глобальным потеплением необходим более комплексный подход, то есть, например, развитие программы сокращения выбросов.

    Кроме этого исследователи отмечают, что для создания эффективных технологий защиты окружающей среды в Великобритании необходимо участие правительства в размере не менее 10 миллионов фунтов.

    По материалам: BBC

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.