• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СМИ: КНДР готова к прямым переговорам с США

    Опубликовано: 2009-08-21 10:40:38

    Северная Корея заверила США в том, что готова к новому диалогу, в том числе о ядерной проблеме, но на двусторонней основе, сообщает в четверг американская печать.

    По сообщению газеты Wall Street Journal накануне двум северокорейским дипломатам из постпредства КНДР при ООН, которым обычно запрещено покидать пределы Манхеттена, была предоставлена возможность поездки в Санта-Фе для встречи с губернатором штата Нью-Мексико Биллом Рачардсоном - давним переговорщиком с Пхеньяном.

    "Делегация дала понять, что Северная Корея готова к новому диалогу с Соединенными Штатами относительно ядерного вопроса", - цитирует газета Билла Ричардсона.

    В середине 90-х годов в качестве конгрессмена он приезжал в Северную Корею улаживать конфликтные ситуации, в том числе по освобождению задержанных американских граждан.

    По мнению газеты, позиция, занятая Пхеньяном, может поставить Обаму в сложное положение с дипломатической точки зрения. Белый дом настаивал на том, что не пойдет на новые сделки с КНДР, пока она не выполнит своих прежних обязательств, принятых на шестисторонних переговорах.

    Американцы разделяют мнение остальных партнеров Северной Кореи по "шестерке", что ядерная проблема должна обсуждаться только при участии России, США, Китая КНДР, Республики Корея и Японии.

    Пхеньян отказался вести такие многосторонние переговоры после принятия санкций СБ ООН в ответ на его ядерные и ракетные испытания в этом году.

    В Северной Корее "думают, что отдав нам двух американских журналисток, они сделали важный жест, и теперь они говорят, что мяч на нашей стороне", заявил Билл Ричардсон телекомпании CNN.

    Газета Washington Post со своей стороны приводит слова представителя Белого дома Роберта Гиббса о том, что в США "цели не изменились относительно Северной Кореи, во многом, потому что ответственность Северной Кореи также не изменилась". Что же касается встречи в Санта-Фе, то Вашингтон надеется, что такой контакт поможет возвращению КНДР за стол шестисторонних переговоров.

    Диалог "шестерки" был начат в августе 2003 года. Теперь Пхеньян заявляет, что переговоры оказались бесполезными и проблемы должны решаться напрямую между КНДР и США.

    По материалам: Взгляд

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.