• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые предсказали дату гибели Земли

    Опубликовано: 2009-08-15 00:01:16

    Земля прекратит свое существование примерно через 7,6 млрд лет, погрузившись в чудовищный океан раскаленной плазмы ставшего красным гигантом Солнца. Такой не слишком оптимистический конец предрекают нашей планете астрофизики из английского Сассекского университета, которые смоделировали на компьютере процесс эволюции нашего светила и его взаимодействия с Землей, пишет Лига.

    То, что Солнце со временем превратится в красного гиганта - не новость. Современные теории эволюции звезд говорят, что, когда в недрах таких звезд, как Солнце, реакции термоядерного синтеза выжгут весь водород, в ход пойдет гелий. В результате сильно повысится температура ядра Солнца и оно начнет превращаться в красного гиганта, размеры которого, примерно, в 250 раз превысят размеры нашего нынешнего светила. Этой метаморфозы нам осталось ждать около 5 млрд лет.

    Более ранние исследования предсказывали, что этот раскаленный гигант поглотит и Меркурий, и Венеру, но Марс уцелеет. Небольшой шанс пережить космический катаклизм сохраняла и Земля. Дело в том, что по мере раздувания Солнце должно терять массу и ослаблять свои гравитационные объятия, позволяя нашей планете перейти на более удаленную орбиту и покинуть опасную зону.

    Но последние расчеты, увы, показали, что и в этой ситуации Земля обречена. Виновницей оказывается раскаленная атмосфера красного гиганта, которая будет простираться далеко за пределы его видимой поверхности. Нашей планете предстоит кружить в газовом облаке очень малой плотности.

    Однако и этого оказывается достаточно для того, чтобы Земля начала тормозиться и "сползать" к звезде. Из-за приливных сил, вызываемых притяжением планеты, на ближайшей к ней стороне Солнца - красного гиганта сформируется вздутие, в которое в конечном итоге Земля влетит и испарится, завершив свое существование.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.