• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты назвали опасности рекапитализации банков для экономики

    Опубликовано: 2009-08-10 08:23:34

    Рекапитализация проблемных банков за счет государства может привести к увеличению темпов инфляции и падению курса гривни, считает Сергей Невмержицкий, аналитик ИГ "Сократ".

    Эксперт отмечает, что дополнительная денежная ликвидность, вливаемая в процессе рекапитализации в проблемные банки, приведет к увеличению инфляции и увеличит давление на курс гривни.

    Вместе с тем аналитик подчеркивает, что поддержка проблемных банков - таких как "Надра Банк" и "Укрпромбанк", - безусловно будет позитивной как для этих конкретных банков, так и для всей банковской системы в целом.

    "Ранее государство не имело конкретного мнения относительно того, что делать с "Надра Банком" и "Укрпромбанком". Правительство планировало отказаться от попыток рекапитализации этих финучреждений и собиралось перевести депозиты населения из этих банков в государственные банки. С началом президентской кампании политики изменили свое мнение о рекапитализации проблемных банков", - говорит Невмержицкий.

    Напомним, что Юлия Тимошенко пообещала решить проблему неплатежей в ряде украинских банков, среди которых Укрпромбанк и банк "Надра", на протяжении 2 месяцев.

    Ранее о снижении курса гривны и росте инфляции из-за выплаты вкладов клиентам Укрпромбанка предупреждала Мария Майборода, старший аналитик инвестиционной компании Phoenix Capital.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.