Эксперты назвали опасности рекапитализации банков для экономики

10 авг, 08:23

Рекапитализация проблемных банков за счет государства может привести к увеличению темпов инфляции и падению курса гривни, считает Сергей Невмержицкий, аналитик ИГ "Сократ".

Эксперт отмечает, что дополнительная денежная ликвидность, вливаемая в процессе рекапитализации в проблемные банки, приведет к увеличению инфляции и увеличит давление на курс гривни.

Вместе с тем аналитик подчеркивает, что поддержка проблемных банков - таких как "Надра Банк" и "Укрпромбанк", - безусловно будет позитивной как для этих конкретных банков, так и для всей банковской системы в целом.

"Ранее государство не имело конкретного мнения относительно того, что делать с "Надра Банком" и "Укрпромбанком". Правительство планировало отказаться от попыток рекапитализации этих финучреждений и собиралось перевести депозиты населения из этих банков в государственные банки. С началом президентской кампании политики изменили свое мнение о рекапитализации проблемных банков", - говорит Невмержицкий.

Напомним, что Юлия Тимошенко пообещала решить проблему неплатежей в ряде украинских банков, среди которых Укрпромбанк и банк "Надра", на протяжении 2 месяцев.

Ранее о снижении курса гривны и росте инфляции из-за выплаты вкладов клиентам Укрпромбанка предупреждала Мария Майборода, старший аналитик инвестиционной компании Phoenix Capital.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/197066.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua