• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россияне избавляются от наличных долларов

    Опубликовано: 2009-08-07 00:01:20

    В России население продолжает избавляться от наличных долларов: часть уходит на отпуска, часть — на мультивалютные счета в банках.

    В июне 2009 г. сальдо операций физических лиц с наличной валютой четвертый месяц подряд оставалось отрицательным: россияне избавляются от наличных долларов после осенне-зимней ажиотажной скупки. В июне спрос на наличную валюту вырос на 20% до $5,7 млрд, в особенности на евро, совокупный спрос на который увеличился на 23% и составил 2,3 млрд в долларовом исчислении, отмечается в обзоре Центробанка. Россияне в июне купили в обменных пунктах валюты на $3,1 млрд: $1,9 млрд и евро на $1,2 млрд, а продали — на $115 млн меньше ($1,86 млрд и евро на $1,15 млрд). Но за это же время население положило на валютные счета в банках на $961 млн больше, чем сняло, — $3,54 млрд против $2,58 млрд.

    В мае ситуация была иной: продажи валюты превышали покупки почти на $1 млрд, а итоговый прирост на счетах составил лишь $570 млн.

    Рубль к доллару в июне подешевел на 1,79%, а к евро — на 0,7%. В мае рубль укрепился на 1,39% к евро и на 6% к доллару.

    У валютных депозитов снижаются ставки
    По мнению аналитика "Тройки диалог" Антона Струченевского, продажа валюты объясняется в том числе переизбытком ее в банках, из-за чего ставки по валютным вкладам в последнее время стали существенно ниже, чем по рублевым. "Согласно сделанной ЦБ оценке платежного баланса за первое полугодие, во II квартале объем наличной валюты в стране снизился на $7 млрд, и граждане продолжают снижать запасы валюты, — отмечает Струченевский.

    Струченевский полагает, что превышение спроса над продажей валюты могло возникнуть из-за сезона отпусков. С ним соглашается валютный дилер банка "Альба альянс" Артем Рощин. Он отмечает, что ажиотажа нет, никто в очередях не стоит, курсы в обменниках близки к биржевым. "Сезон отпусков способствует повышению спроса на валюту, но также многие в связи с прекращением укрепления рубля распределяют ресурсы по валютной корзине, что объясняет и повышенный спрос на евро, — полагает советник предправления банка “Открытие” Василий Заблоцкий. — Прирост валюты на счетах определяется возросшим доверием к банкам, а также тем, что многие из них ввели мультивалютные счета, позволяющие снизить курсовые риски". По данным ЦБ, в июне объем вкладов населения увеличился на 170 млрд руб. до 6,45 трлн руб. При этом прирост валютных вкладов составил всего 1,4%, тогда как объем рублевых вырос на 3,4%.

    Рощин допускает, что в июле спрос на валюту может также вырасти из-за страха новых потрясений в российской экономике, часто приходящихся на август. Население все лучше понимает, что на валютных спекуляциях не заработать, и переводит сбережения в рубли, не согласен с ним гендиректор УК "Юграфинанс" Сергей Ануфриев.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.