• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что будет с долларом до конца года

    Опубликовано: 2009-08-05 12:00:53

    Как долго будет продолжаться укрепление гривни и каким будут курс доллара и курс евро до конца текущего года.

    Каждый день в  рубрике "Твои деньги" на портале "ДЕЛО"  мы помогаем сохранять и приумножать ваши деньги. Сегодня мы расскажем о том, как долго будет продолжаться укрепление гривни и каким будут курс доллара и евро до конца текущего года.

    Последние несколько месяцев продолжается укрепление гривни. Национальная валюта выросла с начала года до 7,6 грн за $1. Большинство экспертов говорят, что стабильность курса украинской валюты продлится до сентября, после чего гривну, скорее всего, ждет девальвация.

    Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра "Форекс Клуб", прогнозирует, что ситуация будет стабильной, в течение минимум двух-трех ближайших месяцев. С ним соглашается Антон Стадник заместитель начальника казначейского управления банка ПУМБ: "Можно говорить о том, что в июле, если не произойдет никаких резких изменений в политической и экономической жизни страны, будет достигнут тот уровень курса, по которому можно переводить часть сбережений из гривни в другие валюты".

    По оптимистическим прогнозам, к середине лета курс украинской валюты к доллару может достичь 7-7,5 грн.
    Впрочем, есть и другие мнения. "В ближайшее время на рынке ожидается избыточное предложение доллара. Но вполне очевидно, что Нацбанк будет выкупать этот избыток в резервы, поэтому не стоит ожидать дальнейшего снижения курса летом", - полагает экономист инвестиционной компании Concorde Capital Андрей Пархоменко. Против значительного усиления и ослабления гривни выступает и сам Нацбанк.

    Поскольку осенью для отечественных предприятий наступят сроки погашения внешних займов, компаниям и банкам придется скупать валюту в больших количествах, а это разбалансирует рынок. Кроме того, из-за приближающихся президентских выборов панические настроения у населения явно вырастут. "Люди начнут вспоминать сценарии 2004 года, и за полтора-два месяца до выборов начнут наращивать объемы приобретения наличной валюты. Это может привести к росту курса на 20-30 копеек", считает Ивченко.

    Влияние эмиссии
    Не последнюю роль в сложившейся ситуации играет Международный валютный фонд. "НБУ будет пытаться регулировать обменный курс с помощью рыночных интервенций при поддержке траншей МВФ, однако мы сомневаемся в возможностях НБУ удерживать текущий курс из-за скорости, с которой уменьшаются валютные резервы, и негативного текущего баланса, который мы ожидаем в 2009 году", - считает Агшин Мирзазаде, директор аналитического департамента Foyil Securities.

    Кроме того, скептики с сомнением относятся к перспективе наращивания притока валюты в Украину. "Монетарная политика НБУ по поводу денежного голода в стране, в промышленности и в народном хозяйстве в целом приводит к тому, что доллар уже никому не нужен. А если он не нужен, то не нужно и производство. И в последующем мы будем иметь большие риски с поступлением валюты", - сокрушается экс-заместитель председателя НБУ Сергей Яременко.

    В итоге НБУ может в очередной раз попытаться "влить" гривню в экономику, что повысит риск ее девальвации.

    Неопределенные прогнозы
    Аналитики скупятся на прогнозы ситуации к концу года. По итогам года они обещают курс гривни против доллара в пределах 9,2-9,3 грн, евро - 12-12,6 грн.

    Но есть и другие мнения - некоторые аналитики снижают прогноз курса гривни к доллару до 8,2-8,5. Поддерживают эту точку зрения и в Foyil Securities, ожидая обменный курс на уровне 8,7 грн за доллар к концу года, и в банке "Хрещатик", предполагая по итогам года 7,9 грн за доллар. Но так оптимистичны далеко не все, считая, что гривня обесценится гораздо сильнее. "Что касается соотношения гривни к доллару - это 13,75--14,20, а к евро -- 15-17 грн", - уверен заместитель директора управляющей компании "ТАСК-инвест" Вячеслав Бурлака.

    Естественно, курс отражает состояние экономики Украины и торгового баланса. Поэтому если кризис будет усугубляться, то и гривня продолжит девальвировать. Кроме того, не стоит забывать, что в этом году Украина будет гасить долги, которые, по разным оценкам, составляют $20 млрд, а это может спровоцировать прыжок курса даже в третьем квартале этого года до уровня 9,0-9,5 грн за доллар и 13 грн за евро.

    Несмотря на это, банкиры рекомендуют населению обе валюты для сбережений. "Учитывая, что пока банки, испытывая определенный ресурсный голод, дают неплохие ставки по депозитам и вкладам в долларах США, я бы сформировал депозитный портфель в надежном банке приблизительно в следующей пропорции: 50% - гривни, 30% - доллары США, 20% - евро и золото", - подсказывает директор казначейства банка "Хрещатик" Алексей Козырев.

    По материалам "Деньги"

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.