• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине ограничат продажу пива

    Опубликовано: 2009-07-20 18:12:42
    С целью решить проблему подросткового алкоголизма в Украине народные депутаты намерены ввести более жесткое законодательное ограничение продажи пива и слабоалкогольных напитков, приравняв этот вид продукции к алкогольным напиткам.

    Об этом сообщили представители фракций БЮТ, Партии регионов, Наша Украина – Народная самооборона, Блока Литвина. В частности, депутаты высказались в поддержку законопроекта о внесении изменений в Закон Украины О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий.  

    Этот проект предлагает ограничение потребления и продажи слабоалкогольных напитков, пива, с целью улучшения здоровья нации. По мнению заместителя председателя парламентской фракции БЮТ Олега Билоруса, украинцы еще не столкнулись с настоящими последствиями пивного алкоголизма.

    "В странах, где пиво стало частью национальной культуры, более половины мужчин – импотенты, идет резкий демографический спад. Украина не имеет традиций ежедневного потребления пива. Пиво варили и пили только на большие зимние праздники. Согласно классификации, пиво относится к слабоалкогольным напиткам, но все равно это алкоголь. Мы будем поддерживать принятие законопроекта №1171", – отметил он.

    В свою очередь, народный депутат Украины от БЮТ Дмитрий Ветвицкий считает, что к алкогольным напиткам необходимо приравнять не только пиво, но и слабоалкогольные напитки.

    "Пиво и слабоалкогольные напитки на основе спирта ничем не отличаются от алкогольных напитков. Стакан спирта или несколько слабоалкогольных напитков одинаково разрушает здоровье человека. Пришло время решить эту проблему […]Пивная индустрия от этого не разрушится. Я думаю, такое решение найдет поддержку в обществе", – выразил свою точку зрения депутат.

    По мнению Ветвицкого, вторым этапом в борьбе с пивным алкоголизмом в Украине, должно стать сокращение точек распространения пива и разрешение его к продаже только в магазинах.

    "Сокращение количества точек продажи пива стимулировало бы понимание того, что пиво – это алкогольный напиток. Покупка пива будет совершаться более обдуманно, что приведет к сокращению его потребления", – уверен депутат. Кроме того, депутат утверждает, что третьим этапом в борьбе с алкоголизмом среди подростков должно стать введение ответственности за распитие пива и слабоалкогольных напитков на улице, пишет korrespondent.net.

    "У нас со стаканом водки по улице пока никто не ходит. До того, как ввести систему штрафов, нужно донести до людей, что пиво – это тоже алкоголь[…]Необходимо, чтобы в сознании людей сформировалось новое отношение к пиву. Нужно ограничить рекламу пива по времени выхода", – считает он.

    По мнению народного депутата от фракции БЮТ Михаила Соколова, потребление пива стало в Украине национальной трагедией. В частности, он обратил внимание на то, что каждое второе объяснение в зарегистрированных правонарушениях начинается со слов: Мы с друзьями выпили пива.

    "Пиво не только уничтожает наш генофонд, при этом физически калечится вся страна. Сегодня те студенты, которые имеют физическую возможность купить пиво, подходя к учебному заведению, делают это. Думаю, мы внесем соответствующие поправки и придем с коллегами, которые подготовили свой законопроект, к общему знаменателю", – сообщил Соколов.

    "Молодое поколение спивается из-за доступности и дозволенности пива. Бороться с этим нужно комплексно: ограничить объем продаж, определить, кто имеет право продавать пиво, пересмотреть возраст, в котором покупателям может отпускаться пиво, иначе через десять лет нам не на кого будет опираться", – считает депутат, член фракции Партии регионов Ирина Горина и добавляет, что необходимо запретить рекламу пива.

    В свою очередь, депутат от фракции блока Наша Украина – Народная самооборона Оксана Билозир считает необходимым введение морально-этических норм потребления алкоголя в Украине. По ее мнению, продажа слабоалкогольных напитков в киосках и открытых местах – аморальные и деградационные моменты, которые в других странах мира недопустимы.

    "Мы требуем приравнять пиво к спиртным напиткам, выступаем за полный запрет его рекламы. И будем проводить пикетирование Верховной Рады до тех пор, пока закон не будет принят", – высказал свою позицию глава Форума спасения Киева Виталий Черняховский.

    7 июля гражданская кампания Форум спасения Киева уже проводила пикетирование Верховной Рады Украины под лозунгами: Пивной алкоголизм – STOP!, Пиво – не вода! Украинцы вымрут, если продолжат лакать пиво литрами!, Пиво – путь интенсивного вырождения общества.

    Напомним, на прошлой неделе Национальная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали заявила, что украинцам навязывает употребление пива наружная реклама.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.