• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Болгария откажется от российского газа

    Опубликовано: 2009-07-16 12:17:41

    Болгария сможет стать потребителем альтернативного газа, поступающего в Европу из Азербайджана по газопроводу ITGI.

    Как сообщает Financial Times, соответствующее соглашение в среду подписали Болгария, Греция и Италия. По ответвлению от газопровода Болгария сможет получать до 3-5 миллиардов кубометров газа в год и таким образом полностью избавится от зависимости от российского газа.

    Газопровод ITGI предполагается проложить от ионийского побережья Греции до Италии. Строительство 160-километровой трубы планируется завершить в 2012 году. Стоимость проекта оценивается в 120 миллионов евро, пишет media.rin.ru.

    За заполнение газопровода будет отвечать Азербайджан. Ранее предполагалось, что потребителями станут Турция, Греция и Италия. Теперь в их число также вошла Болгария.

    ITGI позиционируется как конкурент газопровода Nabucco, который, как ожидается, также будет частично заполняться азербайджанским газом. При этом Nabucco в свою очередь конкурирует с проектом газопровода "Южный поток", который по дну Черного моря в обход Украины намерен проложить российский Газпром.

    В строительстве Nabucco Болгария также принимает участие. Ожидается, что этот газопровод будет введен в строй в 2014 году.

    При этом лидер победившей на парламентских выборах в Болгарии партии ГЕРБ и наиболее вероятный претендент на пост премьер-министра страны Бойко Борисов на днях заявил о намерении приостановить переговоры по совместно реализуемым с Россией проектам в энергетической сфере. К их числу относится и строительство газопровода "Южный поток".

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.