• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Палестина конфисковала у членов «ХАМАС» $8,5 млн.

    Опубликовано: 2009-07-06 11:28:41

    Палестинские силы безопасности конфисковали у членов движения "ХАМАС" $8,5 млн. Об этом сообщает "k2kapital" со ссылкой на палестинское агентство Маан, которое в свою очередь ссылается на официального представителя сил безопасности бригадного генерала Аднана ад-Думейри. По его словам, изъятые средства предназначались для создания службы безопасности исламистов на Западном берегу реки Иордан. Деньги были ввезены в палестинскую автономию контрабандным путем в нарушение палестинского законодательства, сообщает агентство.

    Генерал также отметил, что в городах Наблус, Эль-Халиль и Калькилья у членов "ХАМАС" было изъято большое количество оружия и взрывчатых веществ, десятки самодельных взрывных устройств. Силовики обнаружили в Наблусе купленную членами группировки "ХАМАС" квартиру, через которую осуществлялась связь между Западным берегом Иордана и Сектором Газа. Туда же поступали приказы о похищении должностных лиц Палестинской национальной администрации и проведении экстремистских акций.

    Аднан ад-Думейри отверг обвинения "ХАМАС" в проведении политических арестов. По его словам, все задержания связаны с незаконным хранением оружия и контрабандой денег. Генерал подчеркнул, что палестинские силовики продолжат работу с целью не допустить осуществление "ХАМАС" "переворота" на Западном берегу Иордана, как это было в Секторе Газа.

    По данным властей ПНА, члены "ХАМАС" планировали атаки на руководство автономии. Исламисты планировали провести акции до 7 июля. В эту дату должно быть заключено соглашение о примирении между "ХАМАС" и "ФАТХ". Исламисты же категорически отвергли обвинения в планировании нападений. В заявлении агентству Маан представитель исламистов Сами Абу аз-Зухри обвинил власти автономии "в пытках активистов "ХАМАС" с целью получения информации".

    В июне 2007 года "ХАМАС" взял Сектор Газа под свой полный контроль. В ответ глава ПНА Махмуд Аббас отправил в отставку правительство, сформированное исламистами после победы в 2006 году на парламентских выборах. С того времени палестинская автономия оказалась политически и бюрократически расколотой на 2 части - Западный берег реки Иордан и Сектор Газа.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.