• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Компании снова начинают выходить на IPO

    Опубликовано: 2009-07-03 14:10:13

    Во втором квартале 2009 года число компаний, вышедших на IPO, резко увеличилось.

    Количество первичных размещений акций во II квартале 2009 года возросло на 50%. За этот период на рынке зафиксировано 78 IPO, принесших компаниям 10,5 миллиарда долларов. В I квартале свои акции на бирже разместили 54 компании и выручили всего 1,3 миллиарда.

    Бразилия — лидер
    Основной объем сделок во II квартале пришелся на фондовые рынки Китая, Бразилии и Индии. В частности, бразильская компания Cia Brasileira de Meios de Pagamentos, аффилированная с оператором крупнейшей в мире платежной системы Visa, в мае провела первичное размещение акций на сумму 4,3 миллиарда гривен. Эта сделка стала самой крупной с весны 2008 года.

    «Всплеск, который наблюдается в этих регионах, связан в первую очередь с ожиданиями, что восстановление этих рынков после кризиса будет более стремительным», — поясняет вице-президент инвестиционно-банковского отдела компании «Тройка Диалог Украина» Алексей Ращупкин. Аналитик Astrum Investment Management Сергей Фурса напоминает, что сейчас Индия и Китай одни из немногих демонстрируют положительную динамику ВВП.

    В то же время американский рынок IPO впервые с 1995 года за год потерял пальму первенства по объему привлеченных компаниями средств. Во II квартале 2009 года было осуществлено всего 10 сделок на сумму около 2 миллиардов долларов.

    Оживление в конце года
    Несмотря на некоторое оживление, общий объем IPO в мире в первом полугодии 2009 года оказался на 90% меньше аналогичного показателя прошлого года. Так, во II квартале первичные размещения акций на фондовом рынке произвели 243 компании, что принесло им 33,4 миллиарда долларов. И это при том, что прошлый год был не самым лучшим в истории IPO. По итогам 2008 года объем проведенных размещений на биржах уменьшился на 71,6% по сравнению с 2007 годом.

    Аналитики утверждают, что рост фондового рынка будет непосредственно зависеть от восстановления экономики США. «Ожидается, что восстановление начнется в III-IV квартале», — говорит  Сергей Фурса.

    Вместе с тем с начала 2009 года ни одна украинская компания не вышла на IPO. В частности, выход на биржу  на неопределенный срок отложила компания «Милкиленд-Украина». Взамен она решила продать 25% своих акций Европейскому банку реконструкции и развития за 30 миллионов евро. «Сейчас все заявления на размещения, которые есть в Украине, — в лучшем случае на конец 2009 года. Однако более реально предположить, что это произойдет не раньше середины 2010-го», — констатирует Алексей Ращупкин.

    Ольга Джелебова

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.