• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Мировая экономика зависит от стран БРИК

    Опубликовано: 2009-06-24 09:00:50

    Изменения мирового ВВП с текущем и следующем годах будет напрямую зависеть от динамики ВВП стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай). Об этом заявил глава аналитического подразделения мировой экономики Goldman Sachs Джим О`Нил.

    ВВП Индии, согласно консенсус-прогнозу ведущих аналитиков, вырастет на 6% как в 2009, так и в 2010 году.

    Китай может увеличить ВВП на 8% в этом году и на 10% в следующем. Китайские власти быстро осознали, что период быстрого роста за счет экспорта закончился и начали масштабное стимулирование внутреннего спроса, отметил экономист.

    Россию эксперт считает самой слабой из стран четверки из-за ее высокой зависимости от нефти. Однако сейчас, когда нефтяные цены постепенно начали повышаться, рост российской экономики может восстановиться. Для того чтобы "оправдать свое место в БРИК", экономика РФ должна расти на 3-4% ежегодно, полагает О`Нил.

    Менее чем через 20 лет КНР сможет догнать по объемам валового внутреннего продукта нынешнего лидера - США. Совокупный ВВП стран БРИК будет равен ВВП G7.

    По мнению О`Нила, предложившего аббревиатуру "БРИК" в 2001 году, крайне странно, что эти государства не включены в полном составе в расширенные версии G7. Он добавил также, что структуру управления Международного валютного фонда и Всемирного банка следует изменить таким образом, чтобы отразить новый мировой порядок.

    Напомним, министры финансов стран БРИК призывали смеждународные финансовые институты увеличивать объемы кредитования развивающихся экономик, чтобы восполнить вызванный кризисом отток частных средств, так как отток частного капитала из их стран продолжится в 2009 г и 2010 г.

    По материалам TimesOnline

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.