• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Всемирный банк ухудшил свои прогнозы

    Опубликовано: 2009-06-23 10:19:27

    Всемирный банк ухудшил прогноз роста экономики развивающихся стран в 2009 году. Согласно ему, в текущем году экономический рост в развивающихся странах составит 1,2%. Напомним, в марте Всемирный банк прогнозировал рост развивающихся экономик на уровне 2,1%.

    Восточная Европа и Центральная Азия, по выводам Всемирного банка, переживут 4,7%-ный спад. Еще в марте эксперты прогнозировали региону спад в 2%. «Эти государства основывали свой рост на притоке иностранных кредитов, доступ к которым сейчас ограничен», — поясняет аналитик инвесткомпании «Тройка Диалог» Ирина Пионтковская.

    В то же время негативные ожидания Всемирного банка не коснулись Китая и Индии. По выводам экспертов, в 2009 году экономическая ситуация в Китае улучшится, что приведет к росту в 7,2%, а в Индии — 5,1%. Отметим, в марте прогнозный показатель роста экономики Китая составлял 5,6%. «Ситуация в Китае сейчас выглядит лучше, чем все ожидали, за счет внутренних ресурсов, — поясняет  начальник отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль Дмитрий Сологуб. — Государство провело достаточно большую экспансию, монетарную и фискальную».

    Зачем пересматривать
    Интересно, что международные организации уже не единожды снижали собственные прогнозы роста экономики с начала года. «Закономерности в моделях закладываются довольно схожие, а сценарии могут отличаться», — констатирует аналитик инвестиционной компании «Ренессанс Капитал» Анастасия Головач.

    Объясняется это тем, что прежние ожидания международных организаций относительно развития экономики в условиях кризиса пока не осуществились. «Возможно, предыдущие прогнозы основывались на ожиданиях более динамичного восстановления притока иностранного капитала и экспорта, — поясняет Ирина Пионтковская. — Пока эти ожидания не оправдались, поэтому прогнозы поддаются корректировке».

    Кому верить
    В то же время значимость того или иного прогноза для аналитиков разная. По словам Анастасии Головач, инвесторы обращают внимание в первую очередь на прогнозы Международного валютного фонда, а уже во вторую — Всемирного банка. «МВФ, работая более тесно со Всемирным банком, правительством страны, национальными банками, имеет возможность пользоваться более широким доступом к информации. Кроме того, МВФ может влиять на государственную политику, устанавливая количественные и качественные критерии текущей кредитной программы», — аргументирует Головач.

    Между тем, эксперты напоминают, что сейчас Международный валютный фонд готовится откорректировать свой глобальный прогноз экономического развития. В частности, по предварительной информации, Валютный фонд готов снизить прогноз падения ВВП Украины с 8% до 12%.

    Ольга Джелебова

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.