• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европейский Центробанк прогнозирует банкам крупные убытки

    Опубликовано: 2009-06-16 15:00:44

    Европейский Центробанк прогнозирует, что до конца текущего года убытки коммерческих банков 16 государств еврозоны могут составить еще 283 млрд долл., поскольку финансовый кризис заставляет их списывать "плохие" долги.

    Как говорится в отчете ЕЦБ, "сложные в оценке стоимости активы остаются на балансах банков, и заметное ухудшение экономического прогноза создает опасения относительно возможности существенных убытков по кредитам".

    По оценке банка, общая сумма потенциальных списаний в период с 2007 по 2010 гг. может составить около 649 млрд долл.

    В отчете ЕЦБ также говорится, что риски для финансовой стабильности остаются высокими, особенно с учетом того, что кредитный цикл не достиг пока низшей точки. Поэтому, предупреждает ЕЦБ, чиновники и участники рынка должны быть особенно осторожными в предстоящий период.

    ЕЦБ также ожидает, что экономика еврозоны в этом году снизится примерно на 4,6%, а в 2010 году — на 0,3%.

    Напомним, по словам президента ЕЦБ Жана-Клода Трише, ЕЦБ начнет в июле покупать на первичном и вторичном рынке обеспеченные облигации с рейтингом не ниже ВВВ. Объем программы составит 60 млрд евро.

    По материалам Bloomberg

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.