• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые уточнили, при каких условиях может зародиться жизнь на экзопланетах

    Опубликовано: 2009-06-15 10:40:00

    Ученые из Вашингтонского, Аризонского и Колорадского (США) университетов показали, что при оценке вероятности зарождения жизни на экзопланетах необходимо учитывать влияние приливных сил.

    Традиционно считается, что для развития и поддержания жизни необходима жидкая вода. В последние годы было обнаружено несколько экзопланет, обращающихся вокруг красных карликов, по мнению ученых, жизнь вполне может существовать на таких планетах при условии, что они расположены на небольшом расстоянии от звезды (примерно в пятнадцать раз меньшем, чем дистанция от Земли от Солнца).

    Американские исследователи напоминают, что существование жизни обеспечивает еще и естественный механизм улавливания избыточного диоксида углерода и выведения его из атмосферы (при нарушении этого процесса, очевидно, температура поверхности планеты начнет быстро и бесконтрольно повышаться). На Земле "переработка" СО2 происходит при подвижках тектонических плит (см. тектоника плит), причем процесс перемещения плит непосредственно связан с гравитационным взаимодействием планеты и ее звезды.

    С другой стороны, на экзопланете, подошедшей близко к звезде, влияние приливных сил может быть настолько большим, что жизнь на ее поверхности будет уничтожена еще до того, как она успеет "обустроиться" (к примеру, вулканы на Ио - спутнике Юпитера - способны чрезвычайно быстро полностью изменить его рельеф). "Очевидно, пригодными для жизни следует считать только те планеты, которые находятся в благоприятной с точки зрения гравитационных взаимодействий области, одновременно поддерживая воду в жидком состоянии", - резюмирует ведущий автор исследования Рори Барнс (Rory Barnes).

    Для иллюстрации своих расчетов ученые выбрали экзопланету Глизе 581 d, которая находится на расстоянии 20 световых лет от Земли в созвездии Весов. Принято считать, что Глизе 581 d находится в пределах обитаемой зоны, однако авторы предполагают обратное. "По нашим данным, действия одних только приливных сил явно недостаточно для того, чтобы "запустить" процесс перемещения тектонических плит, впрочем, дополнительную теплоту может предоставить распад радиоактивных изотопов", - говорит еще один участник исследования Брайан Джексон (Brian Jackson).

    По материалам: Компьюлента

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.