• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВОЗ проводит экстренное заседание

    Опубликовано: 2009-06-11 16:30:00
    Всемирная организация здравоохранения проводит в Женеве экстренное заседание чтобы решить вопрос об объявлении пандемии свиного гриппа, которая может стать первой за последние 40 лет официальной пандемией. Причиной для созыва экстренной встречи стал резкий рост заболевших свиным гриппом в Австралии, где число зараженных за неделю увеличилось в четыре раза и превысило 1200 человек.

    По словам представителей Организации, объявление пандемии не означает, что вирус А/H1N1 стал более опасным, а является сигналом ВОЗ медицинским организациям по всему миру подготовиться к возможному всплеску числа заболевших.

    Основанием для объявления пандемии является масштабный характер передачи вируса от человека к человеку как минимум в двух регионах мира, заявляют эксперты Организации.

    Кроме того, генеральный директор организации Маргарет Чан в среду провела консультации с представителями министерств здравоохранения восьми стран, где вирус распространился наиболее широко, сообщает korrespondent.net.

    Тем не менее, аналитики считают, что такой шаг ВОЗ мало что изменит в ситуации с распространением болезни. Однако, по мнению экспертов, это может ускорить производство вакцин, и подтолкнуть правительства некоторых стран на введение ограничений на путешествия.

    Случаи заражения новым гриппом были зафиксированы в 74 странах. От этой болезни умерли около 140 человек. Количество больных гриппом A/H1N1 приближается к 28 тысячам человек.

    Ранее власти Мексики сообщили о том, что собираются провести с 1 по 3 июля международный самми по проблеме гриппа A/H1N1. Заседание будет проводится в курортном городе Канкуне.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.