• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России отмечают «Пушкинский день»

    Опубликовано: 2009-06-06 19:57:21

    Сегодня, 6 июня - "Пушкинский день", Россия отмечает 210-летие со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Во всех городах страны проходят различные культурные мероприятия, звучат произведения классика русской литературы, ставшие национальным достоянием и гордостью России и вошедшим в золотой фонд мировой культуры. В Китае 210-летнему юбилею поэта посвятили культурный проект "Сказки Пушкина глазами детей", а в Лондоне сегодня проходит традиционный фестиваль русской поэзии и культуры "Пушкин в Британии".

    В этом году в Москве день рождения поэта отметят сразу несколькими событиями, сообщают "Вести". В полдень празднование началось на площади, носящей имя Пушкина. Здесь у знаменитого памятника работы скульптора Опекушина собрались многочисленные почитатели таланта поэта, чтобы выразить ему свою любовь и благодарность. Гостями народных гуляний были и потомки Пушкина, которые собрались в Москве на свой первый Всемирный съезд. Как сообщили в оргкомитете форума, в торжествах приняли участие более 80 потомков поэта, среди которых 40 - москвичи.

    Как сообщает synews.ru, на Пушкинской площади была запланирована большая программа. Праздничную церемонию открыл директор Государственного музея А. С. Пушкина Евгений Богатырев. На сцене в этот день выступали участники московского балета "Возрождение", ансамбль "Колокола России, фольклорная шоу-группа "Горница" и другие коллективы. Далее празднование переместилось на Арбат, где находится мемориальная квартира поэта.

    Специальную программу подготовил Государственный музей А.С. Пушкина, который пригласил всех почитателей поэта на день открытых дверей. Здесь открылись сразу две выставки: "Деньги-Пушкин-Деньги", на которой представлены редчайшие документы - подлинные письма Пушкина и его жены по финансовым и долговым проблемам, с которыми семья поэта была хороша знакома, а также векселя, приходно-расходные книги и деньги пушкинской эпохи, и "Моя родословная", рассказывающая об истории знаменитого рода - от прадеда Пушкина до наших современников. Посетители увидели крестильную рубашку, жилет, цилиндр, золотые карманные часы и другие вещи, принадлежащие Александру Сергеевичу, Наталье Гончаровой, детям и внукам поэта. Вещи для выставки предоставили практические все пушкинские музеи России, многие из реликвий показывались впервые. Среди них - колокольчик с рабочего стола поэта, туфелька Натальи Гончаровой, отрезок шелкового занавеса из квартиры на Мойке, семейная икона Воскресения Христова, Минеи с автографом прадеда поэта, Абрама Петровича Ганнибала, а также живописные портреты представителей рода Пушкиных. Музей также приглашал всех желающих на 5-часовую экскурсию по пушкинским местам.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.