• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НАТО призывает Россию к войне

    Опубликовано: 2009-06-05 15:30:00

    Как заявил постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин, НАТО направило России официальное предложение принять участие в операции по борьбе с пиратством у берегов Сомали.

    Сейчас предложение альянса находится в стадии рассмотрения, окончательное решение может быть принято только после встречи глав внешнеполитических ведомств России и НАТО и восстановления политического диалога между ними, сообщают "Вести.Ru".

    Напомним, что проблема пиратства у берегов Сомали давно переросла в общемировую. Воды у африканского побережья в этом районе стали настолько опасными, что мировое сообщество было вынуждено отправить туда военные корабли для патрулирования и защиты гражданских судов от нападения пиратов. Тем не менее, нападения продолжаются. Только за минувший год благодаря этому доходному "бизнесу" пираты заработали примерно 150 миллионов долларов. В плену у сомалийских пиратов по-прежнему остаются моряки из разных стран мира, к некоторым из которых применяются пытки.

    Кроме того, Рогозин подтвердил договоренность о предстоящем министерском заседании Совета Россия-НАТО 27 июня на греческом острове Корфу, на котором и должен решиться вопрос о возобновлении военного сотрудничества России с Североатлантическим альянсом.

    "Министерская встреча нужна не только для того, чтобы провести содержательный разговор по актуальным проблемам международной безопасности, но и для того, чтобы дать зеленый свет процессу постепенного восстановления контактов на военном уровне", - сказал Рогозин. Дипломат сообщил, что военное сотрудничество "пока еще заморожено".

    "Есть военные контакты по линии аппарата главного военного представителя России при НАТО, но сотрудничества нет", - уточнил постпред. "Потребность в этой встрече давно назрела, а ее решения будут также обязательны к исполнению, независимо от того, является ли она формальной или неформальной", - пояснил он. По его словам, 27 июня должен быть "перезапущен полноформатный политический диалог", который откроет путь к восстановлению полноценного военного взаимодействия с альянсом, сообщает dni.ru.

    Напомним, что в результате дипломатического скандала, который был связан с высылкой российских дипломатов из Брюсселя, отношения между Россией и НАТО скатились до очень низкой точки. Сейчас обе стороны пытаются наладить взаимовыгодные отношения и сотрудничество.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.