• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найдены обломки французского аэробуса

    Опубликовано: 2009-06-03 11:42:30

    В 640 километрах к юго-востоку от побережья Бразилии найдены обломки самолета, которые, вероятно, принадлежат лайнеру французской авиакомпании «Эйр Франс», пропавшему над Атлантическим океаном, сообщили официальные источники в ВВС Бразилии.

    «Пока мы не можем сказать, принадлежат ли обломки именно этому самолету, так как необходимо достать детали, содержащие маркировку или номер самолета», — сказал представитель ВВС Бразилии полковник Жоржи Амарал.

    Вместе с тем ВВС Бразилии предупреждают, что точно установить, принадлежат ли найденные фрагмены аэробусу А-330, пропавшему над Атлантикой во время выполнения рейса по маршруту Рио-де-Жанейро — Париж, можно будет лишь по прибытии туда кораблей ВМС Бразилии, передает ИТАР-ТАСС. Они выдвинулись в понедельник в заданный район и прибудут на место предполагаемой катастрофы не ранее среды. На А-330 находились 216 пассажиров и 12 членов экипажа.

    Напомним, как сообщала ранее BBC со ссылкой на французскую авиакомпанию, пропавший в небе над Атлантическим океаном самолет Air France посылал сигналы о коротком замыкании после попадания в зону турбулентности. На борту пассажирского самолета находились 228 человек — 216 пассажиров и 12 членов экипажа. Представители военно-воздушных сил Бразилии подтвердили исчезновение самолета и сообщили, что ведется его поиск у побережья Бразилии.

    Парижские диспетчеры считают, что надеяться на спасение аэробуса А-330-200 компании Air France, исчезнувшего в понедельник утром с экранов радара, не приходится. Сотрудник авиадиспетчерской службы парижского аэропорта «Шарль де Голль» сообщил, что самолет Air France, вылетевший из Рио-де-Жанейро рейсом 447 в Париж, вряд ли мог уцелеть. Он должен был прилететь во Францию в 13:10 по московскому времени. Долгое время сотрудники аэропорта «Шарль де Голь» утверждали, что есть шанс, что на самолете, следовавшем рейсом Air France 447, отказала радиосвязь, однако такие случаи чрезвычайно редки. Но после того, как ко времени прибытия в Париж ситуация с пропавшим над Атлантикой самолетом не прояснилась, шансы на его спасение растаяли.

    Глава отдела внешних связей авиакомпании Франсуа Брусе уже заявил, что в пропавший самолет, скорее всего, ударила молния. Ранее сообщалось, что самолет попал в бурю, и экипаж послал сообщение о коротком замыкании на борту.

    Известно, что радар, находящийся на полпути между Бразилией и Францией (остров Сал, республика Кабо-Верде), не зафиксировал прохождения самолета. Наземные службы «потеряли» борт 1 июня, около 10:00 утра по московскому времени. Во французском аэропорту в связи с происшествием оперативно создан кризисный штаб. Поисково-спасательные работы в районе острова Фернанду-ди-Норонья, расположенного примерно в 350 километрах от северо-восточного побережья Бразилии, проводятся силами отряда бразильских ВВС.

    В свое время представители Airbus Industries заявляли, что катастрофы во время взлета самолетов этой модели «чрезвычайно редки». А вот возгорания двигателей случались неоднократно. В августе 2001 года Airbus Industries призвала все авиакомпании, использующие самолеты «А330-200», провести дополнительную проверку на наличие трещин в шлангах топливной системы этого лайнера. Однако все предыдущие ЧП с участием А-330 никак не проясняют ситуацию с нынешней катастрофой.

    Президент Франции Николя Саркози в 18.45 мск прибудет в антикризисный штаб, созданный в парижском аэропорту после исчезновения лайнера. На борту находились, по уточненным данным, 228 человек — 216 пассажиров и 12, а не 15 членов экипажа. Французский МИД пока не дает информацию о национальной принадлежности пассажиров рейса.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.