• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дефляция в Германии заставляет Европейский центробанк нервничать

    Опубликовано: 2009-05-29 10:56:24

    Инфляция в Германии впервые за 20 лет стала негативной, и это породило опасения о падении цен в еврозоне, что приведет к усилению давления на Европейский центробанк.

    В мае розничные цены в Германии упали на 0,1% в годовом исчислении. Причиной дефляции в стране стало падение цен на энергоресурсы. В мае по сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены в ФРГ снизились на 0,2%, в то время как ожидался рост цен на 0,2%. В апреле была зафиксирована инфляция на уровне 0,1%.

    Падение инфляции до отрицательного уровня стало первым с 1987 г.

    Данные по Германии до недавнего времени ожидались на общеевропейском уровне - около нуля в мае и с небольшим минусом в июне. Три государства еврозоны, наиболее пострадавшие от кризиса - Испания, Португалия и Ирландия - уже отчитались о дефляции по итогам года.

    Беспокойство ЕЦБ, поставившего своей главной задачей "ценовую стабильность", состоит в том, что падение инфляции подогревает опасения во вступлении в фазу дефляции, при которой снижение среднего уровня цен вызовет большие экономические проблемы.

    Напомним, в первом квартале 2009 г. еврозона столкнулась также с падением ВВП на 4,6% по итогам года, что стало крупнейшим снижением с 1995 г. Так, ВВП Германии упал на 3,8% по сравнению с предыдущим кварталом. Во Франции ВВП снизился на 1,2% за квартал. ВВП Италии упал на 2,4% за последний квартал и на 5,9% за год. Таких показателей в Италии не помнят с 1980 г. В Испании дела обстоят чуть лучше - ВВП упал только на 1,8% за квартал.

    По материалам The Financial Times

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.