• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медведев отдал приказ готовиться к продлению кризиса

    Опубликовано: 2009-05-28 12:35:59

    Президент России Дмитрий Медведев заявил, что правительству необходимо готовиться к продлению экономического кризиса до 2010 г., что, среди прочего, означает урезание расходной части госбюджета РФ.

    "Мы все понимаем, в какой тяжелой ситуации находится наша страна, наша экономика. Глобальный кризис далек от завершения", – сказал Медведев. Российский президент добавил, что он ожидает большего падения производства, чем прогнозируемое ранее сокращение в 2,2% ВВП. В первом квартале текущего года ВВП снизился на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

    Среди 10 главных шагов по выходу из рецессии Медведев отметил "переход к строгому режиму сохранения бюджетных ресурсов".

    В этом году Россия впервые за 10 лет столкнется с проблемой дефицита бюджета, величина которого оценивается в 7,4% ВВП. Покрывать его планируется за счет официальных резервов. По прогнозам, базирующимся на цене нефти в $50 за баррель в 2010 г., в следующем году бюджетный дефицит достигнет 5% ВВП, в 2011 падение валового внутреннего продукта оценивают на уровне 3%.

    Медведев солидарен в ожиданиях с Алексеем Кудриным, министром финансов РФ, который прогнозирует, что кризис продлится дольше, чем считалось ранее. По предыдущим прогнозам экономике прогнозировали рост на конец 2009 года.

    Глава российского финансового ведомства заявил, что более низкие показатели бюджетного дефицита достижимы лишь при условии пересмотра всей системы расходов госбюджета. "Пересмотр расходов, переход на нацеленные траты и сбережения – вот ключевые слова на следующие три года", – сказал Кудрин.

    По материалам The Financial Times

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.