• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Африканский политик предложил ставить метки на инфицированных СПИДом людей

    Опубликовано: 2009-05-26 16:00:00
    Депутат из африканского королевства Свазиленд предложил ставить на ягодицах ВИЧ-инфицированных людей клеймо, чтобы уменьшить темпы распространения СПИДа.

    "Если на ягодицах у больных будет клеймо, то перед сексом можно будет легко удостовериться, здоров ли партнер", - объяснил свою инициативу парламентарий Тимоти Миени, пишет korrespondent.net.

    Кроме того, он предлагает ввести обязательные проверки на СПИД для всех граждан. По его словам, это позволит снизить число контактов между больными и здоровыми. Такое предложение политика  вызвало в южноафриканской стране, страдающей от эпидемии СПИДа, огромную волну критики, отмечает издание.

    Борцы со СПИДом назвали предложенную меру варварской и нарушающей права человека.

    "Заявления Миени свидетельствуют лишь о том, что сам он ведет беспорядочную половую жизнь. Вероятно, клеймение позволит ему знать, с кем он собирается переспать", - сказал пресс-секретарь свазилендской организации помощи больным СПИДом.

    ***

    Королевство Свазиленд граничит с ЮАР и Мозамбиком. Оно считается одним из беднейших государств планеты. Кроме того, в Свазиленде самая высокая в мире доля ВИЧ-инфицированных - 43%. Короля Свазиленда Мсвати III обвиняют в многоженстве. В 2001 году он запретил молодым девушкам в стране заниматься сексом, вскоре после этого выбрал себе 17-летнюю невесту.

    Напомним, в марте этого года The Lancet, авторитетный медицинский журнал, призвал папу Римского Бенедикта XVI отказаться от своих слов, что распространение презервативов в Африке бесполезное и опасное дело.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.