Африканский политик предложил ставить метки на инфицированных СПИДом людей

26 май, 16:00

Депутат из африканского королевства Свазиленд предложил ставить на ягодицах ВИЧ-инфицированных людей клеймо, чтобы уменьшить темпы распространения СПИДа.

"Если на ягодицах у больных будет клеймо, то перед сексом можно будет легко удостовериться, здоров ли партнер", - объяснил свою инициативу парламентарий Тимоти Миени, пишет korrespondent.net.

Кроме того, он предлагает ввести обязательные проверки на СПИД для всех граждан. По его словам, это позволит снизить число контактов между больными и здоровыми. Такое предложение политика  вызвало в южноафриканской стране, страдающей от эпидемии СПИДа, огромную волну критики, отмечает издание.

Борцы со СПИДом назвали предложенную меру варварской и нарушающей права человека.

"Заявления Миени свидетельствуют лишь о том, что сам он ведет беспорядочную половую жизнь. Вероятно, клеймение позволит ему знать, с кем он собирается переспать", - сказал пресс-секретарь свазилендской организации помощи больным СПИДом.

***

Королевство Свазиленд граничит с ЮАР и Мозамбиком. Оно считается одним из беднейших государств планеты. Кроме того, в Свазиленде самая высокая в мире доля ВИЧ-инфицированных - 43%. Короля Свазиленда Мсвати III обвиняют в многоженстве. В 2001 году он запретил молодым девушкам в стране заниматься сексом, вскоре после этого выбрал себе 17-летнюю невесту.

Напомним, в марте этого года The Lancet, авторитетный медицинский журнал, призвал папу Римского Бенедикта XVI отказаться от своих слов, что распространение презервативов в Африке бесполезное и опасное дело.

E-NEWS


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/193195.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua