• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Надежды на оживление экономики толкают доллар вниз

    Опубликовано: 2009-05-22 09:00:25

    В среду курс доллара упал до самой низкой отметки с начала года. Специалисты объясняют это явление оптимистическими ожиданиями трейдеров, которые начали сбрасывать доллары и покупать более рискованные активы. Об этом пишет "The Financial Times".

    "Основанием для появления таких ожиданий послужили протоколы апрельского заседания членов Федерального резерва США, в которых говорится о некоторой стабилизации экономики. Свою лепту в изменение настроений на бирже внес и министр финансов США Тим Гейтнер, указавший на признаки "оздоровления" финансовой системы США", - цитирует издание "Inopressa". Он также выразил обеспокоенность тем фактом, что многие американские финансовые учреждения отказываются от государственной помощи из-за ограничений, которые она за собой влечет.

    Как отмечает "The Financial Times", некоторые экономисты предполагают, что на нынешнем этапе кризиса - когда паника отступает, но экономика все еще остается очень слабой - США придется побороться за внешний капитал: на пике кризиса многие инвесторы покупали американскую валюту в качестве защитного финансового инструмента, теперь же этот "автоматический спрос" на доллар падает.

    Одновременно с падением доллара наблюдался рост стоимости нефти - торги закрылись на уровне более 62 долларов за баррель (крупнейший показатель с ноября минувшего года) - и золота.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.