• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В США призывают Украину отказаться от членства в НАТО

    Опубликовано: 2009-05-21 10:24:30

    Директор Центра мира и свободы Независимого института, экспертно-аналитического центра в Вашингтоне Иван Эланд призвал Украину отказаться от членства в НАТО и вместо этого избрать иные способы обеспечения безопасности.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Американском институте в Украине, И.Эланд отметил: "При любом честном анализе целей США в области безопасности далекая Украина не является стратегически важной для Соединенных Штатов. Для США принятие Украины будет означать практически невыполнимое обязательство защищать удаленную страну в обмен на крайне малозначительный вклад в военные возможности Альянса".

    "Для Украины вступление в НАТО означало бы лишь опасное ложное чувство безопасности, основанное на бумажных гарантиях этой безопасности. Украине следует хорошо подумать о таком шаге. Вместо выбора в пользу ложного чувства безопасности, Украине следует пытаться вступить в ЕС для получения экономических выгод и стать более реалистичной, пытаясь выстаивать более благоприятные отношения с Россией", - сказал он.

    "Как у члена НАТО внешняя политика Украины будет привязана к политике США. По настоянию США НАТО не только расширило свою территорию в период после "Холодной войны", но и нарушило собственный оборонный устав, расширив свои операции путем ведения наступательных военных действий за пределами предусмотренной договором зоны. Оно действует в таких далеких местах, как Босния, Косово и Афганистан. Украина, которая работает над своим экономическим развитием, возможно не захочет тратить ресурсы на затяжные военные кампании, не затрагивающие напрямую ее жизненных интересов", - уверен он.

    "Опросы свидетельствуют, что подавляющему числу украинцев уже хорошо известны многие из опасностей, связанных с присоединением к НАТО. Лишь 20-30% из них одобряют такие действия. Украинское правительство поступило бы мудро, если бы приняло во внимание настроения общества и пересмотрело свой курс на присоединение к Альянсу", - подчеркнул И.Эланд.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.