• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские требования к безопасности продуктов не отвечают стандартам ВТО

    Опубликовано: 2009-05-19 23:00:39

    Международная финансовая корпорация (IFC), подраздел группы Всемирного банка, передала Украине рекомендации по реформированию системы безопасности пищевых продуктов. Самая главная – упразднить обязательную сертификацию этих товаров.

    Аналитические данные свидетельствуют, что каждый производитель продуктов питания в Украине проверяется двадцать раз в год, при чем эти проверки часто дублируют друг друга. В целом украинская система контроля пищевой продукции слишком разветвлена, плохо скоординированная, нормативная база обветшалая и противоречивая, а обязательная сертификация продуктов питания неэффективна, потому что украинцы все равно потребляют много некачественных товаров, констатирует эксперт из инвестиционной политики и стимулирования Международной финансовой корпорации Альберто Крисколо.

    «Эти стандарты не отвечают требованиям ВТО. Это торговые барьеры инновационного развития, ведь для производителя обязательная сертификация – это удвоение расходов. Также сертификация дискриминирует украинского производителя относительно импортеров».

    Однако, Украина пока еще не будет отменять обязательную сертификацию, сказал в интервью «Немецкой волне» председатель парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Николай Присяжнюк. «Мы не будем отменять так быстро, как нам рекомендуют. Мы видим, что сегодня идет в Украину импорт некачественного мяса, мясных продуктов и рыбы. Эта продукция не проходит нормы и стандарты, где ее производят, она попадает на наши рынки».

    По мнению депутата, после отмены обязательной сертификации наплыва такой сомнительной продукции не избежать. Однако, по словам Присяжнюка, Украине все же придется прислушиваться к рекомендациям IFC и со временем их применить. Но это не является вопросом ближайшей перспективы.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.