• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мелкие банки США подгонят под «стрессовые» стандарты

    Опубликовано: 2009-05-18 22:30:21

    Небольшие и средние американские банки должны найти дополнительных 24 млрд долл., чтобы соответствовать стандартам, установленным правительством при проведении стресс-тестов для более крупных финансовых учреждений.

    Потенциальное падение капитала может усилить давление на 7 900 американских банков, составляющих основу финансовой системы США. При этом 500 и даже более банков могут быть закрыты, говорится в исследовании инвестиционного банка Sandler O’Neill.

    После обнародования результатов стресс-тестов 19 крупнейших банков внимание инвесторов и регуляторов к более мелким банкам усилилось, особенно на фоне прогнозов, что некоторые из них могут успешно преодолеть ухудшение экономической ситуации.

    В исследовании отмечается, что капитал 200 банков, не входящих в число 19 крупнейших, может упасть на 38%, и дефицит может составить около 16,2 млрд долл. Для оставшихся 7 700 банков дефицит капитала может составить 7,8 млрд долл.

    Согласно программе избавления от проблемных активов, банкам придется погасить долг в 27 млрд долл., однако они смогут это сделать, задействовав внутренние ресурсы, без привлечения дополнительных фондов.

    В Государственном казначействе США заявили, что не планируют подвергать стресс-тестам новые банки, помимо 19 проверенных. Но аналитики заявляют, что обнародование методологии и нормативов в ходе недавних стресс-тестов означает, что эти стандарты станут моделью для остальной части банковской системы США.

    Напомним, согласно результатам стресс-тестов 19 крупнейших банков, проведенных ФРС США, Bank of America придется привлечь $34 млрд, Wells Fargo — $15 млрд, Citigroup — $5 млрд, GMAC — $11,5 млрд, Morgan Stanley — $1-2 млрд. Банки, которым нужны средства, должны до 8 июня представить план действий, а к 9 ноября пополнить капитал.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.