• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • VIP-туристы дорого стоят

    Опубликовано: 2009-05-18 08:45:51

    Спрос на туры по экзотическим направлениям уменьшился на 30%.

    VIP-туризм меньше пострадал от кризиса, чем туризм массовый. Если по массовым направлениям снижение спроса по сравнению с прошлым годом составило более 50%, то количество отдыхающих по экзотическим направления уменьшилось на 25-35%.

    Украинские туроператоры говорят, что в Украине наибольшим спросом пользуются три направления VIP-туризма — пляжный отдых, активный отдых и экс-курсионные туры. Как утверждают в туристическом департаменте Украинского центра международного сотрудничества, спрос на пляжный отдых снизился менее существенно по сравнению с другими экзотическими программами. Наибольшей популярностью у VIP-туристов пользуются пляжи Индийского океана, в частности отдых на Сейшелах и Мальдивах, острова Карибского бассейна и Индонезии. Способствует этому и политика отдельных островных государств. К примеру, на островах Таиланда и Бали отменены визовые сборы, а многие отели пошли на существенные скидки.

    Более всего от кризиса пострадали те направления, пик сезона которых приходился на наш зимний период. В это время на отечественном рынке туруслуг наблюдалось практически полное затишье, а количество клиентов снизилось в разы. В качестве примера таких направлений директор компании «ABTT» Андрей Легейда называет страны Южной Америки, в первую очередь Бразилию, ведь именно зимой там проходят всемирно известные фестивали и карнавалы.

    В борьбе за клиента туркомпании разнообразят свои предложения. К примеру, за 8-10 тысяч долларов турист может принять участие в охоте на дикого зверя на равнинах ЮАР либо Зимбабве. В стоимость входит 10-дневное проживание, питание туриста, а также организация самой охоты. Отдельно оплачивается перелет. Плюс охотник должен будет заплатить за трофей от 200 долларов до 15 тысяч за каждого убитого зверя. «Был случай, когда приехали поселяться туристы в южно-африканский лодж, стоят на рецепции отеля, регистрируются, вдруг прибегает косуля, которую гонит леопард. Можно только представить, что чувствовали в тот момент туристы», — вспоминает директор туркомпании Diva travel Виктория Чекалкина.

    В то же время представители туркомпаний отмечают, что из-за кризиса они вряд ли будут увеличивать линейку турпредложений. Скорее на рынке будет иметь место тенденция к специализации компаний по отдельным регионам. «Такой подход даст возможность туроператорам предложить более дешевый отдых в экзотических странах, а значит, привлечь большее количество туристов», — считает Андрей Легейда.

    Что касается цен на экзотический отдых, то они в среднем по рынку снизились на 20-30%. Главная причина снижения — возможность удешевления перелетов, на которые приходилось до 40% стоимости всего экзотического тура. «Авиа-компании предлагают клиентам специальные акционные тарифы по определенным направлениям и в конкретный период», — поясняет Евгения Кравченко, маркетинг-менеджер туркомпании BCD Travel-Telehaus Kyiv. По ее словам, такая практика распространена на маршрутах Austrian Airlines, Lufthansa, KLM, AIR France. «К примеру, минимальный тариф (без аэропортовых и топливных сборов) на Бангкок с «Австрийскими Авиалиниями» составляет 439 долларов, — добавляет Евгения Кравченко. — Для сравнения, в прошлом году минимальный тариф на такой перелет составлял 670 долларов».

    На снижение цен, как уже упоминалось выше, пошел и гостиничный бизнес. Директор туристической компании «Мансана» Оксана Мороз отмечает, что некоторые гостиницы с целью привлечения новых клиентов начали предлагать за те же деньги дополнительные услуги. «Гостиницы делают бонус — дополнительные ночи. К примеру, человек платит за 6 суток, а может жить в отеле 8. Некоторые гостиницы в Индонезии в стоимость проживания включают несколько бесплатных spa-процедур», — рассказывает представитель турагентства.

    В то же время свою маржу от продажи экзотических туров туркомпании пока не уменьшали и не собираются. По данным турдепартамента Украинского центра международного сотрудничества, наценка на VIP-туры колеблется от 10 до 100% в зависимости от направления. «Клиент хочет новых впечатлений и готов платить за их организацию больше, чем это принято по массовым направлениям», — говорят в турдепартаменте Украинского центра. Для сравнения, по словам Равиля Хамитова, главы «Сети агентств горящих путевок», наценка туркомпаний при организации путешествий по массовому направлению не превышает 7-10%.

    Татьяна Недоризанюк

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.