• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Овощи на столичных рынках подорожают

    Опубликовано: 2009-05-14 11:05:48

    Специалисты говорят, что все «отечественное», что мы видим сейчас на овощных прилавках, – тепличное. Даже зелень. Поставляют товар из Крыма (картошка, помидоры), Херсона (картошка, кабачки, капуста, огурцы), из нашей Калиновки (помидоры). Импортные «аналоги» тоже никуда не делись – клубника сейчас есть и турецкая. Для покупателей в этом есть и плюс – дешевый импорт сбивает цену на украинскую тепличную продукцию, информирует Газета по-киевски .

    «Цены на ранние картофель и капусту подвержены колебаниям. Сейчас спрос на ранний картофель остается низким, а цены почти в два раза выше, чем годом ранее. На раннюю капусту цена на 10–20% выше прошлогодней», - рассказывает независимый эксперт агрорынка Андрей Ярмак.

    «Сейчас уменьшаются посевные площади под овощами, а значит, ожидается существенное снижение их производства и значительный рост цен – в среднем в 2–3 раза, – рассказывает Ярмак. – Сопоставимы с прошлогодними будут цены на фрукты, за исключением тех, которые пострадали от заморозков. Производство яблок может несколько вырасти».

    Апрельские морозы ударили по абрикосам. Пострадали южные области (Одесская, Херсонская), особенно «досталось» Крыму – цветение там начинается раньше других областей. «По моим данным, в Украине погибло около 50% потенциального урожая персиков и абрикос, до 30% – черешни, зато по яблокам потерь почти нет, – говорит Ярмак. – Значительный ущерб по ранней землянике из открытого грунта, которая должна была начать поступать на рынок сейчас и в конце мая».

    Но говорить о катастрофе относительно урожая фруктов не приходится. По словам Татьяны Адаменко, начальника отдела агрометеорологии Украинского гидрометцентра последнее время подобная ситуация – не редкость, повторяется раз в 3–4 года. Кроме того, на Юге ситуация с урожаем в целом сейчас кардинально улучшилась – пошли дожди.

    На Севере пока сухо – но осадки ожидаются и здесь. Так что паниковать не стоит, однако и ждать сверхурожая не приходится. Хотя, как показала прошлогодняя ситуация с сахарной свеклой, сверхурожай – тоже большая проблема. Из-за этого в 2009-м свеклы и посадили в пять раз меньше.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.