• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минфин признал, что долги по зарплатам будут расти

    Опубликовано: 2009-05-14 10:24:03

    Минфин констатирует тенденцию роста задолженности по зарплате в Украине. Об этом журналистам заявил сегодня и.о. министра финансов Игорь Уманский.

    Он отметил, что по госсектору экономики указанный показатель сохраняется примерно на том же уровне, что и был на 1 января 2009 г. "Тогда как по корпоративному сектору есть тенденция к росту", - сказал он.

    Он также сообщил, что сегодня на заседании правительства рассматривается ситуация с задолженностью по зарплате. По данному вопросу планируется заслушать отчет 9 министерств. Вместе с тем, по предложению премьер-министра Юлии Тимошенко данный вопрос после начала его рассмотрения был перенесен на окончание заседания правительства. "Людмила Денисова (министр труда и соцполитики) не закончила свой доклад", - сказал он.

    Напомним, реальная заработная плата в Украине в I квартале текущего года снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2008-го на 12,3%. Такие данные обнародовал Государственный комитет статистики. При этом номинальные заработки граждан продолжают расти, но их съедают сохраняющиеся высокие темпы инфляции. Так, по данным Госкомстата, средняя зарплата в марте составила 1818 гривен против 1702 в аналогичном месяце 2008-го. То есть прирост средней «получки» за указанный период составил 6,8%, тогда как рост потребительских цен превысил 18%.

    Наиболее болезненно переживают кризис занятые в строительных работах, лесном хозяйстве и госуправлении. Темпы сокращения их зарплат в январе-марте 2009 года составили 21,3%, 10,8% и 0,4% соответственно. Резкий спад в строительстве (объем работ в отрасли в январе-марте 2009-го по сравнению с I кварталом 2008-го уменьшился почти на 60%) опустошил кошельки работников отрасли — учитывая 18%-ную инфляцию в марте, их доход от основного вида деятельности в сравнении с прошлогодними заработками сократился почти на 40%.

    По материалам РБК-Украина

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.