• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глава МВФ: Для выхода из кризиса нужно привести в порядок балансы банков

    Опубликовано: 2009-05-13 14:26:57

    По мнению главы МВФ Доминика Стросс-Кана, выход из экономического кризиса возможен при спасении банковской системы в мире. А для этого нужно упорядочить балансы банков.

    Среди спасения банков глава МВф выделяет вопрос с проблемными кредитами. "Уже несколько месяцев речь идет о том, что нужно больше заниматься проблемными кредитами в балансах банков. В Германии, других странах Европы или в США - везде работа по этому направлению движется слишком медленно. Прекрасно, если принимаются конъюнктурные пакеты, устанавливаются новые правила регулирования или осушаются налоговые оазисы на Карибах. Но очистка банковских балансов действительно является проблемой", - считает Стросс-Кан.

    Он также указывает, что в этом деле трудно объяснить людям, зачем это нужно. "Общественности легче пояснить, почему появляются долги, если на эти деньги строятся мосты и школы. Но если говорят, что нужно влезать в долги, чтобы привести в порядок банковский сектор, то есть помочь тем, кто виноват во всех проблемах, то с политической точки зрения это "продать" уже труднее", - считает Стросс-Кан.

    Именно поэтому, по его словам, Германия, Франция, Великобритания  недостаточно быстро чистят свои банковские балансы. "МВФ исследовал кризис 120 банков. Наше заключение: ты никогда не добьешься оздоровления, пока не приведешь в порядок балансы банков. Ты можешь отложить эту работу, но в таком случае ты откладываешь и момент оздоровления экономики", - утверждает глава МВФ.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.