• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банкам Евросоюза предлагается провести стресс-тесты

    Опубликовано: 2009-05-13 12:21:49

    Стресс-тесты, наподобие тех, которым недавно подверглись американские и британские финансовые организации, предлагает провести европейским банкам Международный валютный фонд (МВФ).

    Как заявил глава европейского подразделения МВФ Марек Белка, такие тесты должны провести национальные регуляторы в каждой из стран континентальной Европы. В своем весеннем прогнозе МВФ предсказывает, что в экономиках развитых европейских стран в 2009 и 2010 году продолжится падение - на 4% и 0,4% соответственно, сообщает "Взгляд".

    Что касается европейских стран с развивающимися экономиками, то их в 2009 году ожидает падение на 4,95%, а уже в 2010 году они должны пойти в рост, который составит в среднем 0,7%.

    Среди стран зоны хождения единой европейской валюты в списке наиболее пострадавших, по прогнозу МВФ, окажется Ирландия. Ожидается, что экономика этой страны в 2009 году потеряет 8%. Но еще больше сократится ВВП в странах Балтии: в Эстонии, Латвии и Литве спад может превысить 10%-ый показатель. "Европа стоит перед крупнейшей в своей истории экономической бурей, и необходимо срочно подстраховать европейские институты", - заявил глава МВФ Марек Белка.

    Он призвал правительства европейских стран последовать примеру США и Великобритании и провести в банках своих стран так называемые стресс-тесты, которые призваны выявить уязвимость каждого банка в случае углубления финансового кризиса.

    По мнению М.Белки, стресс-тесты помогут вернуть доверие к банковскому сектору, а также получить полную картину о банковских потерях в странах Европы. МВФ также опубликовал данные о финансовой поддержке, которую каждое европейское правительство оказало банковскому сектору своей страны.

    Самую ощутимую помощь, по данным Фонда, получили финансовые институты Великобритании, которым правительство выделило 20,2% от ВВП страны. В среднем же бюджетная помощь банкам в развитых странах Европы составила 6,3% от ВВП каждой страны.

    В этот показатель входят данные о прямых вливаниях капитала, а также о мерах, предпринятых в отношении обесцененных активов, и о других шагах - таких как предоставление правительственных гарантий финансовой поддержки, осуществляемой через Центробанки.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.