• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина поддержит Восточное партнерство, если оно поможет вступить в ЕС

    Опубликовано: 2009-05-06 10:31:10

    Президент Украины Виктор Ющенко рассматривает инициативу ЕС Восточное партнерство как важный, но вспомогательный инструмент, который будет содействовать успешному внедрению реформ европейского образца.

    Об этом заявила пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова, анонсируя рабочий визит Президента в Прагу, где он 7 мая примет участие в учредительном Саммите ЕС Восточное партнерство.

    По убеждению Ющенко, Восточное партнерство "будет создавать благоприятные условия для ускоренной интеграции Украины в Евросоюз, а также углубления регионального сотрудничества на основе принципов и стандартов Евросоюза".

    "Позиция Украины в вопросе Восточного партнерства - и об этом неоднократно говорил Президент - остается неизменной. Мы приветствуем и готовы поддержать элементы этой инициативы настолько, насколько это будет способствовать достижению целей интеграции Украины в Евросоюз. Однако эта инициатива ни в коем случае не должна подменять перспективу обретения Украиной полноценного членства в ЕС", - отметила Ванникова.

    Она также напомнила, что в 2008 году инициатива Восточное партнерство была предложена к рассмотрению и утверждению Евросоюзом Польшей и Швецией - странами, которые являются последовательными сторонниками евроинтеграции Украины.

    "Фактически указанная инициатива стала своеобразным ответом Европейского Союза на критику со стороны Украины и других государств нечленов ЕС, высказанную по поводу ныне действующей политики соседства ЕС как не отображающей стремления стран полностью интегрироваться в Европейский Союз", - сказала пресс-секретарь Ющенко.

    Как сообщалось, 7 мая в Праге открывается учредительный Саммит ЕС Восточное партнерство. В нем примет участие украинская делегация во главе с Президентом Виктором Ющенко. Также в составе делегации Прагу посетит премьер Юлия Тимошенко, представитель Украины при Европейских Содружествах (Европейском Союзе) Андрей Веселовский, заместитель главы Секретариата Президента Украины Андрей Гончарук и другие должностные лица.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.