• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия исключит Кипр из списка оффшоров

    Опубликовано: 2009-04-22 09:48:21

    Кипр в ближайшее время будет исключен из списка оффшоров Минфина РФ. За это Кипр обязался оперативно раскрывать сведения о компаниях, интересующих российских налоговиков.

    Минфин собирается исключить Кипр из списка оффшоров, рассказал вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. По его словам, в минувшую пятницу "все необходимые для России условия" раскрытия информации по зарегистрированным на острове компаниям были согласованы с кипрским Минфином.

    О популярности кипрской юрисдикции свидетельствует объем инвестиций из этой страны в Россию: в 2008 г. с острова пришло, по данным Росстата, $56,9 млрд (21,5% всех инвестиций). Формально обмен информацией между странами предусмотрен соглашением об избегании двойного налогообложения от 1998 г. Однако формулировка этой части соглашения была декларативной и допускала отказ в информации в случае, если запрос на нее противоречит законодательству Кипра. Поэтому до сих пор получить все нужные сведения от кипрских властей не получалось. В итоге в январе 2008 г. островное государство попало в черный список Минфина РФ. Теперь же киприоты согласились изменить соглашение с Россией. В итоге долгих переговоров "смогли найти баланс и в части наших требований, и их интересов", - пояснил Кудрин.

    Результат переговоров изложен в протоколе совещания, который был подписан сторонами, подтвердил представитель кипрского Минфина. Самые серьезные изменения коснутся ст. 26 и 27 соглашения, где речь идет об обмене информацией стран и помощи в сборе налогов. Министерства финансов обеих стран будут обязаны предоставлять информацию (в том числе о конечных бенефициарах фирм), даже если это банковская тайна, а также личная тайна агента или доверительного управляющего.

    Это важное уточнение, ведь сейчас киприоты называют именно такие причины отказа в информации, замечает сотрудник налоговых органов.

    Изменения в законодательстве Кипра в июле и сентябре прошлого года сделали возможным предоставление банковской информации, объясняет партнер юридической компании "Центр ЮСБ" Александр Захаров, например, можно получить информацию о состоянии счетов компании, движении средств по ним.

    Меняется и порядок запроса — теперь это административное требование, которое не нуждается в судебной проверке. В рамках таких запросов киприоты обязуются накладывать обеспечительные меры, рассказывает Захаров. Но есть в протоколе и "троянский конь", замечает он: в запросе можно отказать, если обеспечительные меры непропорциональны нарушению или задевают публичные интересы Кипра.

    В апреле на саммите G20 обнародовали списки территорий "налогового рая". Кипр попал в "белый" список вместе с такими странами: Аргентина, Австралия, Барбадос, Канада, Китай, Чехия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Гернси, Венгрия, Исландия, Ирландия, остров Мэн, Италия, Япония, Джерси, Корея, Мальта, остров Маврикий, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Россия, Сейшельские острова, Словакия, Южно-Африканская Республика, Испания, Швеция, Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Великобритания, США и Виргинские острова.

    По материалам Ведомости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.