• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сезонные работы ударили по безработице

    Опубликовано: 2009-04-21 15:56:45

    Официальный уровень безработицы начал снижаться. По крайней мере, об этом свидетельствуют данные Госкомстата за март. Исходя из официальной статистики, в прошлом месяце было 879 тыс. безработных — 3,1% трудоспособного населения.

    Это на 27 тыс. меньше, чем в феврале, но все равно больше, чем было до кризиса. К примеру, в октябре 2008 года официальный уровень безработицы достигал лишь 1,9%, а в ноябре — 2,3%, пишет Сегодня.

    Количество безработных мужчин (403,5 тыс.) традиционно ниже, чем женщин (475,5 тыс.). Налицо гендерное неравенство: найти работу удалось 39,9 тыс. мужчин и только 25,8 тыс. женщин. В целом уровень трудоустройства составляет 6,4%. Для сравнения: в сентябре—октябре 2008 года он составлял 14-15%. В городах количество безработных (488,7 тыс.) выше, чем в селе (390,3 тыс.).

    Снижение эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь объясняет появлением сезонных работ, в основном, в сельском хозяйстве. «Даже если человек работал в марте три дня, официально он уже не был безработным и статистика Госкомстата его не учитывает, — объясняет аналитик. — Однако, по нашим прогнозам, учитывающим скрытую безработицу, до конца года ее уровень вырастет до 10%».

    В целом, по словам эксперта, ситуация в Украине не настолько плоха. К примеру, во Франции уже не имеет работы 8% населения, а в соседней и казалось бы более благополучной в сравнении с Украиной Польше уровень безработицы уже достиг 11%.

    Инф. ura-inform.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.