• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В российских компаниях стали меньше увольнять

    Опубликовано: 2009-04-16 23:30:42

    В российских компаниях замедляются темпы сокращения персонала. Об этом говорится в исследовании, проведено Исследовательским центром портала Superjob.

    Согласно исследованию, на сегодняшний день оптимизируют расходы при помощи увольнения персонала 16% опрошенных компаний. Для сравнения, в марте к сокращениям прибегали 21% респондентов. Исследователи отмечают, что чаще всего к увольнениям прибегают в организациях с численностью персонала от 500 до 1000 сотрудников.

    Также уменьшилось число компаний, которые планируют проводить сокращения. Если в марте таковых было 5%, то на данный момент около 3%. Чаще остальных об оптимизации штата задумываются руководители предприятий и организаций, в которых работают 100-500 сотрудников.

    О том, что они "уже сократили всех, кого могли", сообщили представители 11% российских компаний, этот показатель не изменился по сравнению с мартом. Из результатов опроса видно, что больше остальных сокращениям подверглись компании, где количество сотрудников составляет 500-1000 человек.

    Нашлись и такие компании, которые набирают назад уволенный ранее персонал, таковых насчиталось 6%. "У нас уже всех обратно берут"; "Сокращения не было, но некоторых посадили на 2/3 оклада. Из-за этого многие уволились сами. Теперь, когда ситуация улучшилась, набираем обратно". В основном, возвращают сотрудников небольшие организации (численность персонала – до 50 человек).

    Исследователи отмечают положительную тенденцию – увеличивается число компаний, в которых увольнения не проводятся и не планируются. За месяц таких организаций стало на 6% больше (с 54% до 60%). Без сокращений удается обходиться компаниям, имеющим небольшой штат до 50 человек.

    Как сообщалось, по итогам февраля число безработных в России увеличилось на 300 тыс. человек и достигло 6,4 млн. человек (8,5%).

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.