• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Половина украинских подростков каждую неделю напиваются

    Опубликовано: 2009-04-16 10:08:41

    По результатам европейского опроса ученической молодежи «ESPAD», 63% украинских детей в своих 15 лет уже имеют опыт курения, 91% - уже употребляли алкоголь, а 14% - курили марихуану, пишет «Немецкая волна».

    Это международное исследование уже в четвертый раз проводится в Украине. Результаты сравнения неутешительны – в Украине увеличивается количество детей, которые еженедельно употребляют алкоголь. Это приобретает массовый характер и превращается в стиль жизни, говорит председатель правления Украинского института социальных исследований им. О. Яременко Ольга Балакирева. Институт проводил этот опрос при поддержке ЮНИСЕФ. «Практически пятая часть одногодок нам сказала, что их друзья по меньшей мере раз в неделю напиваются. 22% дали такой ответ. Выходит, что почти половина подростков в выходные пьянствует», - замечает Балакирева.

    В то же время за четырнадцать лет европейских исследований впервые в Украине обнаружена тенденция к снижению количества тех детей, которые достаточно рано начинают курить. «Можно констатировать, что те антитабачные программы, которые внедряются, они влияют, но не так эффективно, как хотелось бы. В настоящий момент у нас курит ежедневно каждый пятый из подростков», - сказала Балакирева.

    Она также отметила, что наркотики украинские дети стали употреблять реже, осознавая риск от их употребления. Социологи и ЮНИСЕФ допускают, что употребления детьми алкоголя, сигарет и психотропных веществ может вскоре отразиться на демографической ситуации в Украине. Поэтому призывают власть принимать меры для ограждения детей от вредных привычек. Следующий европейский опрос будет проведен в 2011-м году.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.