• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 193 дня до выборов Президента. Лидируют Янукович и Тимошенко

    Опубликовано: 2009-04-15 12:12:29

    Лидерами президентского рейтинга в Украине остаются лидер Виктор Янукович (27,9%) и Юлия Тимошенко (15,6%). При этом рейтинг В.Януковича в сравнении с февралем текущего года вырос на 4,4%. Таковы результаты социального исследования, проведенного компанией "Research & Branding Group" в рамках проекта "Расстановка политических сил: 193 дня до президентских выборов".

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Research & Branding Group", третье место в президентском рейтинге закрепилось за Арсением Яценюком (13,4%). Стабильный рост президентского рейтинга В.Януковича и А.Яценюка в ноябре 2008 - апреле 2009 годов наблюдается на юго-востоке страны: у лидера Партии регионов - с 30,6% до 42,1%, у лидера "Фронту змін" - с 2,6% до 9,4%.

    В случае проведения второго тура президентских выборов В.Янукович имеет шанс победить действующего Премьер-министра (38,4% против 29,3%). В то же время, если во второй тур выйдет А.Яценюк, то он победит Ю.Тимошенко (32,6% против 21,8%), однако незначительно уступит В.Януковичу (33,7% против 35,5%).

    Центральная Украина является регионом, где на сегодняшний день нет явного лидера президентского рейтинга. Позиции В.Януковича и Ю.Тимошенко в данном регионе практически равные - 19,2% и 21,2%, соответственно.

    Электоральную базу В.Януковича традиционно составляют юго-восточные области (42,1%), Ю.Тимошенко - западные (24,6%). В то же время, Западная Украина поддерживает и А.Яценюка (25%) - в этих регионах его позиции сравнялись с Ю.Тимошенко.

    Независимо от региона проживания, большинство жителей страны хотели бы видеть на посту Президента Украины, прежде всего, сильного лидера (53%), компетентного и ответственного (52%), доказавшего эффективность своей работы и способного решать проблемы (41%). При этом сильное лидерство более важно для избирателей западных областей (59%), а эффективность работы и способность решать проблемы - для жителей Юго-Востока страны (47%).

    Исследование общественного мнения населения Украины по актуальным вопросам социально-политической жизни страны было проведено в период с 1 по 9 апреля 2009 года. Сбор информации проводился методом личного интервью в 24-х областях Украины и АР Крым. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту.

    Объем выборочной совокупности составил 2078 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет -2,2%.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.