• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай претендует на весомую роль в мировой экономике

    Опубликовано: 2009-04-07 11:28:11

    Во время саммита большой двадцатки, проходившего на прошлой неделе в Лондоне, Китай дал понять мировому сообществу, что он намеревается играть более весомую роль в формировании глобальной экономики. Об этом пишет The Wall Street Journal.

    После многих лет пребывания на периферии международных экономических форумов, во время саммита Пекин занял более уверенную и агрессивную позицию, настойчиво привлекая внимание участников G20 к проблеме протекционизма.

    Позиция Китая недвусмысленным образом указывает на стремление государства быть на равных с другими крупнейшими игроками планеты, несмотря на то, что Китай продолжает оставаться страной с довольно бедным населением и больших вливаний в фонды международной помощи от Китая ждать не приходится.

    Возрастающий вес Китая в экономической отрасли резко контрастирует с традиционно сдержанной дипломатией этого государства. К примеру, Китай использовал право вето в Организации Объединенных Наций меньше, чем любой другой бессменный член ООН.

    Китайские официальные СМИ восторженно отозвались об апрельском саммите G20. В официальных сообщениях подчеркивалось, что китайский премьер Ху Цзиньтао способствовал росту авторитета государства на международной арене, а также, что достигнутое в рамках саммита соглашение об антикризисном финансировании в первую очередь поможет стабилизировать экономику Китая и других развивающихся стран.  

    Во время саммита Пекин также сыграл немалую роль в отводе внимания G20 от проблемы охраны окружающей среды, что не позволило воплотить в жизнь предложение премьера Британии Гордона Брауна в соответствии с которым планировалось выделить больше средств на защиту так называемых "зеленых проектов".

    Как один из главных загрязнителей окружающей среды в мире, Китай был заинтересован в том, чтобы данная инициатива не была вынесена в коммюнике саммита. The Wall Street Journal сообщает об этом, ссылаясь на данные осведомленного источника. Китаю удалось перенести рассмотрение вопроса охраны окружающей среды на конференцию ООН, посвященную проблеме изменения климата, которая пройдет в декабре 2009 года в Копенгагене.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.