• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Восточноевропейские акции поднялись после G20

    Опубликовано: 2009-04-06 22:30:17

    Акции восточноевропейских предприятий и польский злотый стали подниматься после того как лидеры большой двадцатки в Лондоне договорились о выделении триллиона долларов антикризисной помощи бедствующим государствам. Об этом пишет агентство Bloomberg.

    WIG20 Index польских акций поднялся до самой высокой отметки с 19 января. Злотый, национальная валюта Польши, на прошедшей неделе вырос на 4,2% по отношению к евро, что стало самым значительным подъемом на развивающихся рынках, за которыми наблюдают аналитики Bloomberg.

    Чешская крона поднялась до самой высокой отметки за последние две недели, а венгерский форинт вырос до максимальной отметки за последний месяц.

    Развивающиеся рынки и экономика Центральной Европы серьезно поражены мировым экономическим кризисом. 6 марта 2009 года венгерский форинт упал до рекордно низкой отметки, а индекс WIG20 18  февраля снизился до минимального значения за последние шесть лет.

    Польский фондовый рынок стал лидером подъема. С 27 марта 2009 года PX Index в Праге вырос на 5,9%. А венгерский BUX Index в Будапеште поднялся на 7,9%.

    Напомним, 2 апреля по итогам саммита большой двадцатки в Лондоне было решено выделить более триллиона долларов Международному валютному фонду (МВФ) на поддержку мировой экономики. Эти средства будут направлены на возобновление кредитования, стимулирование роста экономики и создание новых рабочих мест. В частности план предусматривает выделение дополнительных ресурсов МВФ в размере 750 миллиардов долларов.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.