• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рекапитализация банков начнется не позже 8 апреля

    Опубликовано: 2009-04-03 11:21:21

    Процесс вхождения государства в капитал банков должен начаться на следующей неделе. Такие требования выдвигает глава государства. «Президент поставил задачу провести координационные совещания и завершить подготовку нормативной базы для проведения процедуры рекапитализации…, с тем чтобы не позднее чем в 10-дневный срок начать реальную процедуру рекапитализации украинских банков», — сообщил на брифинге в начале недели первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак.

    По аналогии с курсом
    Ранее в затягивании выделения госпомощи Кабмин обвинял Национальный банк. Мол, НБУ не решается сделать первый шаг — подать в Кабмин список банков на рекапитализацию, без чего правительство не может приступить к этому процессу. Если вся задержка была действительно из-за НБУ, то требования главы государства могут оказаться действенной мерой, поскольку до этого всем настоятельным просьбам Виктора Ющенко в Нацбанке внимали.

    К примеру, в конце декабря прошлого года, когда наличный курс доллара доходил до 10 гривен, президент дал указание банкам и НБУ стабилизировать ситуацию на рынке в течение 10 дней. За этот период курс гривни укрепился на 15-20%. Наличный курс доллара, по данным Finance.ua, 18 декабря держался на уровне 8,6-9,8 гривни, а через 9 дней — снизился до 7,4-7,9 гривни за доллар. Официальный курс нацвалюты также укрепился с 7,86 гривни до 7,7 гривни, на этой отметке находится и сейчас.

    Помощь поступит в течение месяца
    Для участия в капитале коммерческих банков в этом году правительство может потратить 44 миллиарда гривен. По словам первого замглавы Нацбанка Анатолия Шаповалова, эти деньги будут направлены на оздоровление 7-8 украинских банков. Это финучреждения, которые имеют высокое значение для экономики и большую депозитную базу.

    Напомним, в среду на сайте Министерства экономики появилось сообщение о том, что правительство начнет процесс рекапитализации с двух коммерческих банков. Предварительно известно, что это будут банки «Финансы и Кредит» и Укргазбанк. В этих финучреждениях, по данным Ассоциации украинских банков, на начало марта было сосредоточено 5,85% депозитов населения и 2,6% вкладов юридических лиц. По мнению замглавы НБУ Александра Савченко, после принятия решения о рекапитализации банки смогут получить госпомощь в течение месяца.

    Анна ДОНСКАЯ

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.